01.07.2010 06:00
    Поделиться

    В Бобруйске прошел международный фестиваль народного искусства "Венок дружбы"

    29 июня Бобруйск отмечал День города, приуроченный к святой для каждого горожанина дате - освобождению от немецко-фашистских захватчиков. По сложившейся традиции, торжествам предшествовал международный фестиваль народного искусства "Венок дружбы", уже 8-й по счету.

    Когда-то этот музыкальный форум начинался как фестиваль аутентичного фольклора белорусского Приднепровья. И проводился то в Могилеве, то в Бобруйске. Но с 2003 года постоянно прописался в городе на Березине. С тех пор становится все более масштабным. В прошлом году в Бобруйск приехали коллективы из 9 государств. В этом - уже из 11. Причем выступления проходили не только в концертных залах и на улицах города. С творчеством артистов могли познакомиться и жители райцентров Могилевской области. То, что фестиваль не "потерялся" в экономически сложное время, участники и гости считают большим достижением.

    - Как бы ни было трудно, "Венок дружбы" мы никому закрыть не дадим, - категоричен председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов. - Хотим, чтобы представители разных стран чаще приезжали в нашу страну, находили здесь новых друзей и увозили домой добрые чувства о Беларуси.

    Хотя фестиваль в Бобруйске принимает коллективы из многих государств, можно с уверенностью сказать, что в большей степени "Венок дружбы" проходит под знаком Союзного государства. Среди творческих коллективов, участвующих все эти годы в фестивале, больше 60 процентов - российские.

    В прошлом году во время одного из фестивальных концертов впервые прозвучала песня, написанная мэром Наро-Фоминска Анатолием Шкурковым. Она стала вроде гимна породненных городов. Есть в ней такие слова:

    Наро-Фоминск - Бобруйск,

    Два города - навеки побратимы.

    Россия - Беларусь,

    Вы - две сестры, судьбой неразделимы...

    Руководитель творческой делегации Наро-Фоминска Елена Позднякова рассказала, что эта песня уже "официально" исполнялась во время проведения Дней российского города. И жители восприняли ее очень тепло.

    Вполне вероятно, уже в будущем году Международный фестиваль народного искусства заметно прибавит в "весе". Планируется, что, кроме выступлений коллективов и отдельных исполнителей, на различных площадках во время "Венка дружбы" будут проводиться и конкурсы. Значит, появятся свои лауреаты и обладатели Гран-при.

    Кроме того, есть идея сделать фестиваль действительно союзным - предложение об участии в финансировании "Венка дружбы" Министерство культуры Беларуси направило в Постоянный Комитет Союзного государства.

    Поделиться