01.07.2010 06:51
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Складывается впечатление, что партийцы ждут не дождутся летних каникул

    Первые итоги политического сезона

    Во вторник президент встретился с руководством парламентских партий. Подобные встречи для главы государства стали традиционными. Как правило, на них обсуждаются самые актуальные политические темы. Так, предыдущее общение в похожем формате состоялось 2 апреля и в значительной части было посвящено проблемам обеспечения безопасности после терактов в московском метро.

    На этот раз повод был ожидаем - заканчивается весенняя сессия Государственной Думы и наступает время для подведения промежуточных итогов ее законодательной деятельности.

    Хотя, разумеется, одними законами дело не ограничилось - партийцы с удовольствием воспользовались возможностью напомнить о своих предложениях. Ведь не за горами октябрьский единый день голосования, на котором перед большой кампанией 2011-2012 будет проводиться очередная "проба сил".

    Посещения

    Безусловно, главное внимание привлекла оценка президентом уровня посещаемости пленарных заседаний. Несмотря на желание некоторых депутатов сделать этот вопрос "сугубо техническим", глава государства признал его имеющим "политическое измерение". Теперь "присутствие в зале пленарных заседаний для депутатов будет обязательным".

    Конечно, одних призывов самих парламентариев проявить "сознательность" было явно недостаточно. Ведь среди депутатов нет единства в этом вопросе - многие из них считают кулуарную работу в интересах избирателей гораздо важнее участия в ритуале парламентского голосования. Однако если все же заботиться о повышении доверия к главному законодательному органу страны, а в конечном счете - к тем законам, который он принимает, повышать уровень присутствия на голосовании необходимо.

    Сколково

    Конечно, говорили и о законодательной поддержке инновационного центра в Сколково. В пятницу законы о поддержке иннограда пройдут первое чтение.

    Некоторые критики нападают на Медведева - дескать, слишком много людей занимается этим проектом. По-моему, все как раз делается в меру. Ни для кого не секрет, что такие серьезные проекты требуют постоянной демонстрации поддержки со стороны высшей власти. Ведь в нашей стране сложилась неприятная традиция - как только глава государства перестает о чем-то говорить, так исполнители немедленно забывают об этом. Медведев хорошо это понимает и недвусмысленно показывает политический приоритет проекта для того, чтобы дошло даже до тех, кто все еще не понял - сколковский центр не удастся "продинамить".

    Как всегда

    Представители оппозиции предложили сразу несколько "оригинальных" инициатив. Надо же было хоть как-то отличиться на фоне президентской прагматики. Однако ни предложение перенести сроки выборов в Госдуму, ни попытка выбить себе индульгенции в судебных противостояниях с региональными властями у главы государства откровенного интереса не вызвали.

    В целом складывается впечатление, что партийцы, особенно записные оппозиционеры, ждут не дождутся летних каникул, чтобы как следует отдохнуть перед осенней кампанией. Судя по всему, в октябре новых конфликтов не избежать, хотя прежних истерик и демаршей ждать не стоит.

    Поделиться