01.07.2010 06:30
    Поделиться

    В Бресте прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по соцполитике

    Очередное выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам прошло в Бресте. Депутаты обсудили перспективы гуманитарного сотрудничества двух стран, приняли участие в памятных мероприятиях 22 июня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" и посмотрели патриотическую ленту "Брестская крепость".

    Два дня работы оказались насыщенными событиями и впечатлениями. Депутаты побывали в Кобрине, где познакомились с достопримечательностями столицы "Дажынак-2009" и работой ее социальных учреждений. В военно-историческом музее им. Суворова прошла встреча с учащимися кадетских классов СШ N 4, принимавшими участие в гражданско-патриотической смене, которая по инициативе комиссии уже четвертый год проводится на базе республиканского учебно-оздоровительного центра "Зубренок". Кадетскому движению в Беларуси и России уделяется большое внимание. Благодаря совместным мероприятиям юные патриоты двух стран не только познают вехи общей истории, но дружат и тесно общаются.

    В ночь с 21 на 22 июня члены комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России присутствовали на премьерном просмотре художественного фильма "Брестская крепость". Как известно, это первый кинематографический проект Союзного государства. В период создания картины на заседаниях своей рабочей группы комиссия не раз обсуждала сценарий и принимала решение о выделении средств для завершения работы над лентой.

    Члены комиссии встретились с руководством Брестской области. Депутатов проинформировали о социально-экономическом развитии Брестчины, о перспективах и интересных инвестиционных проектах, в которых участвуют россияне. Позже на заседании союзные депутаты обсудили совместные проекты о санаторно-курортном лечении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны Беларуси и России, о лечении и оздоровлении белорусских и российских детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, перспективы сотрудничества по другим социальным и культурным направлениям. В частности, это касается сохранения историко-культурного наследия. Уже в ближайшее время будет создан перечень памятников в Беларуси и России, которые требуют реконструкции. Деньги на работы выделят из бюджета Союзного государства. Подписано также соглашение о создании совместных студенческих отрядов, которые будут трудиться на возведении олимпийских объектов в Сочи.

    Следующее заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России пройдет в октябре в Волгограде.

    Валентина Козлович

    БРЕСТ

    Поделиться