01.07.2010 06:00
    Поделиться

    Прошел фестиваль "Славянское единство-2010"

    Каждый год в конце июня участок нейтральной полосы между Беларусью, Россией и Украиной расцветает флагами. Так было и в этот раз. Началось все с молодежного палаточного лагеря у монумента Дружбы. В течение нескольких дней посланцы трех стран, а также Приднестровья заводили новых знакомых и встречали старых, общались, соревновались. Финальным аккордом ежегодного праздника стал многотысячный фестиваль "Славянское единство-2010", прошедший под лозунгом "Мы победили вместе!". На него прибыли еще несколько тысяч человек из Гомельской, Брянской и Черниговской областей.

    Молодежный лагерь - явление многообещающее уже по определению. В лесу неподалеку от монумента Дружбы в этом году собрались около 1200 человек - представители общественных объединений, патриотических организаций, творческих коллективов. Программа очень насыщенная - концерты, спортивные соревнования, турнир "Что? Где? Когда", "круглые столы", конкурсы боди-арта и видеосюжетов о лагере. Выбрали даже "Славянскую красавицу-2010".

    В год 65-летия Победы слоган "Мы победили вместе!" оказался у "трех штыков" актуален как никогда. Ветераны на фестивале были в особом почете. Активно обменивались делегациями - белорусских солдат Великой Отечественной, партизан, подпольщиков встречали на российских и украинских "площадках", не менее оживленным было встречное движение.

    Гомельчанка София Борсук, бывшая партизанская связная, в годы войны обеспечивала связь между пятью отрядами на украинской территории. В руках она держит "шелковку" - только что выдали в российском "расположении". Такие кусочки парашютного шелка, зашитые в одежду, служили брянским партизанам и подпольщикам удостоверениями личности на территории "партизанской республики". "Оказывать содействие предъявителю при выполнении спецзаданий", - написано на лоскутке, заверенном штабной печатью.

    Россияне вообще порадовали творческим подходом, воссоздав на своих площадках атмосферу партизанского быта. Многие атрибуты, которые при этом использовались, - настоящие, позаимствованы у музеев и коллекционеров. Более того - действующие. Под взыскательными взглядами ветеранов персонажи театрализованных показов (среди действующих лиц - и "окруженцы", и "местные жители", ушедшие в лес) старались максимально доходчиво продемонстрировать молодежи "мелочи" отрядной жизни. Как готовили еду на костре, стирали использованные бинты, печатали листовки на бересте. Брянский губернатор Николай Денин даже сам попробовал изготовить такую листовку с помощью специального клише...

    На фестивальной сцене Беларусь представил государственный ансамбль "Песняры". Музыканты передали собравшимся привет от Игоря Лученка и исполнили "Беловежскую пущу". Вообще, музыкальные номера на фестивальной сцене были подобраны с особым смыслом - "Смуглянку" или "День Победы" никому не придет в голову делить по национальной принадлежности.

    Такие встречи незабываемы! - хором делились со мной впечатлениями три студентки Брянского госуниверситета имени Петровского. - Мы здесь не в первый раз и видим конкретные результаты. Россиянкам вторили парни и девушки из белорусского Добруша:

    - Классно! Интересно! Это отличное место и прекрасная атмосфера для зарождения крепкой дружбы.

    В этом году хозяйкой праздника была Украина. В следующем эстафету примет Россия.

    Поделиться