01.07.2010 06:57
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обещает, что в российских Вооруженных силах не останется бесквартирных офицеров

    Президент Дмитрий Медведев обещает, что в скором времени в российских Вооруженных силах не останется бесквартирных офицеров.

    Вчера глава государства по давно сложившейся традиции напутствовал молодое поколение офицеров, окончивших в этом году высшие военные учебные заведения. Легкую жизнь он им предсказывать не стал, но подчеркнул, что государство постарается держать слово и выполнит все социальные обязательства перед военными, в том числе и квартирные. "Больше бесквартирных офицеров в стране не будет, - заявил Медведев. - Мы начали эту работу и доведем ее до конца, несмотря на финансовый кризис". Это касается и других обещаний по поводу остальных социальных проблем, в том числе достойной оплаты за воинский труд.

    Параллельно идет работа по приданию российской армии современного облика. Немаловажную часть в решении этой проблемы занимает и оснащение ее современным оружием. Перевооружения армии требуют новые стандарты подготовки офицеров, поэтому акцент делается на совершенствовании военного образования: сеть военно-учебных заведений выстраивается в соответствии с потребностями в квалифицированных офицерских кадрах. "Это требование времени и складывающейся в мире обстановки, - отметил президент. - Россия обязана быть готова надежно защитить своих граждан, адекватно отвечать на любую угрозу, с какой бы стороны она ни исходила, поэтому наши вооруженные силы по определению должны быть современными, мобильными и боеспособными".

    А вообще, уверен Медведев, защитой Отечества должно заниматься не только министерство обороны. Заботиться об этом должны и на федеративном уровне, и регионы, и даже муниципалитеты. "Оборона Отечества - общая задача", - подчеркнул глава государства.

    "России нужны офицеры, преданные интересам государства, владеющие достижениями современного военного искусства, умелые руководители воинских коллективов, - заявил в свою очередь глава минобороны Анатолий Сердюков. - Руководство страны делает все необходимое для того, чтобы офицеры получили профессиональное образование, отвечающее передовым требованиям военной науки". Но главное, основным звеном круговорота военных реформ остается человек, который должен "служить и жить достойно".

    Кстати

    Президент пожелал успехов новому послу РФ в Германии Владимиру Гринину. "Это важнейший европейский партнер, с которым у нас существуют очень многоплановые стратегические отношения, регулярные контакты с руководством, причем полноформатные, с обсуждением европейских вопросов, международных вопросов", - отметил Медведев. По его словам, "от действий посла в этом направлении очень многое зависит". Гринин не раз был в Германии, работал в дипломатическом корпусе.

    Поделиться