01.07.2010 07:43
    Поделиться

    Белоруссия и Россия подпишут дополнительное соглашение по газу

    Белоруссия и "Газпром" в четверг могут подписать дополнительное соглашение к контракту о ставке транзита газа через территорию республики, она может возрасти до 1,88 доллара с 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

    По его словам, соглашение будет подписано "наверняка". Семашко уточнил, что стороны сошлись на стоимости прокачки одной тысячи кубометров на 100 километров в размере 1,88 доллара.

    Вице-премьер Белоруссии также добавил, что "Газпром" признает наличие долга перед Белоруссией за транспортировку газа через территорию республики в размере 32 миллионов долларов.

    В прошлый четверг Белоруссия получила платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов за ноябрь-декабрь прошлого года и первые пять месяцев текущего года. Как заявлял официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, платеж произведен в соответствии с действующим контрактом, который предусматривает ставку транзита в 1,45 доллара. Исходя из требуемой Белоруссией ставки - 1,88 доллара - платеж составил бы 260 миллионов долларов, но для этого необходимо подписать дополнительное соглашение о транзитной ставке.

    Куприянов пояснял, что увеличение транзитной ставки в дополнительном соглашении увязано с вопросом повышения внутренних оптовых цен на газ в Белоруссии. По словам Куприянова, ранее стороны договорились, что в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза", на 50% принадлежащего "Газпрому", должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, а в 2010 году - 11,07 доллара.

    В прошлую пятницу газовый конфликт между Россией и Белоруссией, начавшийся в понедельник с прекращения поставок газа из-за долгов белорусской стороны, окончательно разрешился достижением двусторонних договоренностей о ставке транзита на 2010 год. Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, договоренности были достигнуты в телефонном разговоре, но документы пока не подписаны.

     РИА Новости

    Поделиться