01.07.2010 06:31
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" выяснили, как борются с летней жарой жители разных стран

    Корреспонденты "РГ" о национальных особенностях борьбы с жарой в разных странах

    В отличие от большинства европейских стран в Великобритании обыкновенный кондиционер - штуковина до сих пор диковинная. Вернее сказать, непозволительная для многих роскошь.

    Ведь кондиционер "пожирает" за лето кучу киловатт, а британцы воспитаны в духе культовой почтительности к электроэнергии, поэтому не спешат они обзаводиться кондиционерами ни в домах, ни в офисах. Практически нет у британцев и бассейнов.

    И не дай вам бог спуститься в жаркую погоду в лондонскую подземку. Русская парилка - вот самое подходящее название для здешнего метро. В особо жаркие дни температура в поездах метро достигает 47 градусов. А вентиляция ... ее в тоннелях метро нет.

    А вот в Израиле проблем с кондиционерами нет. Их полно в жилых домах и в учреждениях, в торговых комплексах и в маленьких магазинах, в школах и детских садах, в больницах, в поликлиниках и аптеках. Если в автобусе, маршрутном такси или вагоне поезда не работает кондиционер, то такое транспортное средство не выпустят на линию. В противном случае с руководства автобусного кооператива, железнодорожного начальства или владельца общественного таксомотора через суд пассажир или группа граждан может востребовать "издержки за неудобства проезда".

    Во Франции разработан национальный план против летней жары. Он запускается вне зависимости от погодных условий в первый день лета и длится вплоть до 31 августа.

    Он предполагает усиленный мониторинг метеоусловий, а также активную работу с теми, кто в большей степени подвержен летнему зною. В Париже открываются заранее определенные помещения, оборудованные кондиционерами, для пожилых людей там созданы все условия: медицинская помощь, прохладительные напитки, развлечения. Для тех, кому сложно передвигаться самостоятельно, предусмотрен муниципальный транспорт - около ста машин.

    В Германии с недавних пор появился новый способ легко переносить жару: летом и зимой ходить в сауну. Для натренированного парилкой тела сорок градусов - не проблема. Естественно, в ход идет и "внутреннее охлаждение": съедаются тонны мороженого и выпиваются мегалитры холодного национального напитка - пива.

    Если температура поднимается выше тридцати градусов, немецкие школьники освобождаются от занятий. Для взрослых никаких послаблений не бывает.

    В Испании едва ли не при каждом доме есть свой бассейн. Городские правила обязывают кондоминиумы поддерживать чистоту этих водоемов, обеспечивать озонирование воды, постоянное присутствие при них спасателей, которые помогают избежать неприятностей из-за баловства детей или безответственности взрослых.

    Если же в доме нет бассейна или он по каким-то причинам закрыт, то можно воспользоваться муниципальными бассейнами, существующими в каждом районе города. Входные билеты в бассейн - и одноразовые, и абонементные - стоят недорого, при этом время пребывания у водоема практически не ограничено.

    В самое жаркое время суток "нормальный" испанец предается сиесте, то есть послеобеденному отдыху. В конторах с 14.00 до 16.00 приема нет. В жилых домах ставни на окнах закрываются, в полумраке подавляющего большинства мадридских квартир на час-полтора замирает жизнь.

    В США синоптики заранее информируют власти об опасном повышении температуры, а те, в свою очередь, по радио и телевидению оповещают население о мерах пред осторожности. Для спасающихся от летнего зноя и изнывающих от жары американцев местные власти часто открывают специальные "центры прохлады" - общественные помещения, как правило, библиотеки, оборудованные кондиционерами. В самые жаркие дни в такие "публичные холодильники" доставляют всех желающих бесплатные автобусы.

    В самый разгар летнего пекла представители органов социальной помощи, как правило, обзванивают всех пожилых, а также одиноких людей, интересуются их состоянием здоровья и, если нужно, доставляют им питьевую воду на дом. Для малообеспеченных американцев, экономящих на электричестве и поэтому не включающих кондиционеры, на время аномальной жары вводятся схемы субсидирования и предоставляются льготы.

    Побольше арбузов и зеленого чая, а главное - никакого мяса. Такие советы дают в Китае, чтобы справиться жарой.

    Несколько лет назад в Пекине было издано распоряжение, согласно которому температура в помещениях должна быть не ниже 26 градусов. А чтобы работники, особенно официальных учреждений, не испытывали неудобств, был введен летний дресс-код: никаких галстуков, рубашка с короткими рукавами, сандалии вместо закрытых ботинок. А в столовых было введено летнее меню.

    Поделиться