01.07.2010 06:40
    Поделиться

    Инфляция в России с начала года составила 4,4 процента

    Инфляция в России с начала года составила 4,4 процента, что почти на треть меньше прошлогодних показателей, передает Росстат.

    За аналогичный период 2009 года прирост потребительских цен в стране составлял 7,6 процента. Правда, с начала лета цены выросли на 0,4 процента, что несколько больше прошлогоднего июня (0,6 процента).

    За последнюю неделю наиболее заметно подорожала гречка (на 2 процента). И не исключено, что это не предел. Из-за прошлогодней засухи запасов крупы отечественного производства в стране осталось буквально на несколько дней, а дальше придется торговать импортным продуктом. На 0,7 процента выросли цены на куриное мясо. А с началом ягодного сезона на 0,3 процента подорожал сахарный песок. Продолжает пока расти в цене и плодоовощная продукция. За неделю прирост в этом сегменте составил 1,2 процента. Белокочанная капуста и картофель подорожали на 4,9 и 3,9 процента, морковь - на 1,4 процента. Остается только ждать августа, когда эти овощи перестанут завозить к нам из-за границы. Яйца подешевели за неделю на 1,5 процента. Сыры, пастеризованный молочный напиток, пшено, рис, пшеничная мука, вермишель и макаронные изделия подешевели на 0,2-0,4 процента. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1 процента.

    Между тем первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев прогнозирует инфляцию по итогам года менее 6 процентов. При этом в июне он оценивает уровень инфляции в годовом выражении на отметке в 5,8 процента. Выступая накануне на пресс-конференции, Улюкаев подчеркнул, что уже 15 месяцев подряд индекс потребительских цен снижается.

    Вчера же стало известно, что цены на газ для населения в 2011 году будут повышаться дважды: на 5 процентов с 1 января и на 9,5 процента с 1 апреля. Как говорится в информационном письме Федеральной службы по тарифам, увеличение розничных цен "в большинстве случаев" будет синхронизировано с ростом оптовых цен. При этом отмечается, что темпы роста оптовых цен на газ, добываемый "Газпромом" и реализуемый потребителям (кроме населения), в 2011 году будут близки к фактическим индексам их роста в 2010 году. Помимо этого в следующем году планируется продолжить работу по ликвидации "перекрестного субсидирования в газораспределении и сбыте газа".

    Поделиться