01.07.2010 06:20
    Поделиться

    Международная полицейская организация ищет полторы тысячи россиян

    Российские правоохранители продолжают добиваться от Великобритании выдачи террориста Ахмеда Закаева. Но руководство МВД не видит перспектив положительного решения этого вопроса британскими коллегами.

    Об этом заявил вчера на пресс-конференции глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола, генерал-майор милиции Тимур Лахонин.

    - Запросы мы, конечно, направляем в Великобританию, но мы уже знаем, каков будет ответ, - сказал он.

    По словам генерала, поскольку по решению английских судебных инстанций Закаеву был предоставлен статус беженца, зарубежные коллеги отвечают - "такой-то установлен при пересечении погранконтроля, но в связи с его статусом он задерживаться не может", и его благополучно отпускают.

    По информации Лахонина, за первое полугодие этого года Россия объявила в международный розыск около 150 обвиняемых в различных преступлениях и осужденных. Всего же по линии Интерпола общее число разыскиваемых на сегодняшний день россиян составляет 1480 человек. Из них 338 человек разыскиваются за убийства, 352 - за мошенничества, 110 - за участие в террористической деятельности и НВФ, свыше 180 человек разыскиваются по подозрению в разбойных нападениях, грабежах и вымогательствах.

    За первое полугодие, подчеркнул Лахонин, с помощью международной полиции удалось установить местонахождение 71 разыскиваемого преступника и задержать 33 человека.

    Касаясь вопросов экстрадиции разыскиваемых преступников из-за рубежа, глава российского подразделения Интерпола сообщил, что в этом году были выданы уже 22 человека. Однако есть и определенные проблемы в международном сотрудничестве правоохранителей. Как пояснил Лахонин, 100-процентной выдаче преступников по запросу российской стороны мешает отсутствие договорной базы и политика "двойных стандартов", которой нередко пользуются страны, укрывающие находящихся в международном розыске россиян.

    - В этом году нам отказали в выдаче семи человек, - сказал он.

    - Германия не выдала двоих обвиняемых в кражах, по одному - Франция и Бельгия. Там наши сограждане разыскивались за мошенничество, и в выдаче было отказано из-за истечения срока давности по уголовным делам. А вот Литва не выдала двоих обвиняемых в террористической деятельности, так как им в этой стране был предоставлен статус беженцев.

    По данным российских правоохранителей, почти половина из 20 человек, объявленных в международный розыск за совершение преступлений в Северо-Кавказском регионе, не были выданы в Россию рядом стран.

    Лахонин также сообщил, что недавно власти Киргизии обратились в российское бюро Интерпола за помощью в розыске некоторых граждан после трагических событий в стране.

    Поделиться