01.07.2010 06:52
    Поделиться

    Консультация юриста: как приватизировать комнату в общежитии и законны ли "безвозвратные" авиабилеты?

    Профессиональные юристы дают подробные ответы на письменные вопросы читателей "Российской газеты" и журнала "Юрист спешит на помощь".

    Совет 9: Как вернуть свое после ДТП?

    Недавно я купила новую машину в кредит. На днях попала в ДТП - мне разбили бампер, капот и радиатор. Очень удивилась, что вместо выплаты стоимости не такого уж масштабного ремонта страховщики предложили выплатить мне стоимость автомобиля. Но если я на это соглашусь, то потеряю 100 тысяч "кредитных" и на оставшиеся деньги такую же новую машину уже не куплю. Говорят, что для страховой компании ремонтировать аварийные машины очень дорого. Но в данном случае не меньше страдают мои интересы. А могу ли я настаивать на ремонте машины?

    И. Ингашева, г. Курск

    Не просто можете, а обязательно настаивайте, иначе останетесь в серьезном проигрыше. Такие прецеденты случались.

    Совет 13: Можно ли приватизировать комнату в общежитии?

    Проживаю с 12-летним сыном в общежитии, где занимаем комнату 14 кв. м. Комнату получила от предприятия, на котором работала. В прошлом году общежитие передали в муниципальную собственность. Хотела приватизировать комнату, но мне отказали. При этом сослались на постановление местной администрации, в соответствии с которым помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Могу ли я приватизировать комнату, в которой проживаю?

    Е.С. Сергеева, г. Коломна, Московская обл.

    Действительно, в соответствии со статьей 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях. Но поскольку ваше общежитие передано в муниципальную собственность, вам нужно добиться заключения договора социального найма жилого помещения и получить его на руки. После этого следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации комнаты. В случае получения отказа вы можете оспорить его в суде.

    Cовет 17: Какой выдадут диплом?

    После долгих раздумий мы решили отдать сына в негосударственную школу. Что для этого необходимо сделать? Какой аттестат выдадут ребенку по окончании негосударственной школы?

    А. Самсонова, г. Липецк

    Для начала вам надо убедиться, что данная негосударственная школа является юридическим лицом (то есть имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности), а также свидетельство о государственной аккредитации, предоставляющее право выдавать документы об образовании государственного образца. Срок действия лицензии и свидетельства о государственной аккредитации не превышает 5 лет.

    Если негосударственное образовательное учреждение имеет свидетельство о государственной аккредитации (документ, подтверждающий, что оно реализует образовательную программу, соответствующую требованиям государственного образовательного стандарта общего образования), то оно выдаст документ государственного образца. Если не имеет такого свидетельства, то оно выдаст документ об образовании, который не является документом государственного образца, что осложнит возможность получения последующих уровней образования.

    Совет 20: Сколько можно удержать из пенсии?

    Моя мама пенсионерка, инвалид II группы. Два года назад стала поручителем у своей племянницы, которая брала ссуду в 200 тысяч рублей. Какое-то время та выплачивала ее, но затем стала просить заплатить мою мать, а она, мол, позже отдаст. Поручителей было двое - моя мама и еще какая-то женщина. Когда мы подали в суд, то вторая поручительница куда-то "испарилась". Суд присудил выплачивать солидарную сумму. Но высчитывают все у мамы с пенсии (40 процентов). Так платит она уже второй год, а ее племянница так ничего и не отдавала ей и не собирается. Что дальше делать, к кому обращаться, и разве можно высчитывать у человека из пенсии такой большой процент?

    Н. Ерасова, г. Екатеринбург

    Удерживать по исполнительным документам можно до 50% дохода. Учитывая, что ответственность солидарная, кредитор и приставы могут обращаться к любому из должников за исполнением обязательства как полностью, так и в части. К вашей маме после погашения задолженности, переходят все права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором она как поручитель удовлетворила требования первоначального кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Она также может обратиться в суд с требованием о взыскании с племянницы суммы, уплаченной кредитору.

    Совет 24: Если мобильник оказался краденым?

    Мой друг купил сотовый телефон с рук. А потом оказалось, что телефон был в розыске. Чем это чревато для друга?

    С. А. Дешин, г. Ростов-на-Дону

    Если покупатель не знал, что телефон украден, уголовной ответственности для него не наступает. Вот только телефона ему придется лишиться.

    Совет 32: Законны ли "безвозвратные" авиабилеты?

    Моя дочь весной, планируя летний отпуск, купила авиабилеты в Сочи и обратно. Но когда подошло время, заболела сменщица. Дочь не против пойти в отпуск позже, но купленные заранее билеты оказались без права возврата и получения обратно денег. Что это за услуга такая, когда авиапассажир становится заложником билета?

    Н. Сигурбаева, г. Омск

    На билеты по так называемым безвозвратным тарифам объявляется самая низкая цена. Большинству пассажиров и в самом деле везет - они летят дешевле, чем те, кто купил билет накануне вылета. Но нередки случаи и такие, как у вашей дочери. Из-за этого подобная услуга стала вызывать так много нареканий, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в апреле напомнила авиакомпаниям, что Воздушный кодекс РФ оставляет за пассажиром право отказаться от полета, уведомив об этом перевозчика не позднее, чем за 24 часа до взлета, и получить обратно деньги. Чтобы защитить права пассажиров, ФАС рекомендовала авиакомпаниям исключить практику продажи билетов по "безвозвратным" тарифам.

    Совет 34: А если откажут в субсидии?

    Я получил квартиру давно, въехал в нее по ордеру, никакого договора о социальном найме тогда не заключали. Сейчас квартира не приватизирована. Не может ли отсутствие договора о социальном найме теперь стать причиной отказа в субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг?

    Ю.П. Калайдов, г. Нарьян-Мар.

    Отсутствие договора социального найма жилого помещения в доме государственного или муниципального жилищного фонда не является основанием для отказа в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Этот вывод следует из анализа содержания статьи 159 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года N 761.

    Право на субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде. До вступления в силу ныне действующего Жилищного кодекса РФ документом, подтверждающим право пользования жилым помещением, был ордер. Таким образом, вы являетесь полноправным пользователем, владеющим жильем на законных основаниях.

    Подготовлено Агентством "Библиотечка "Российской газеты" по материалам 6-го номера журнала "Юрист спешит на помощь"

    Поделиться