01.07.2010 06:20
    Поделиться

    В Челябинске за смерть заключенных начали судить генерала ФСИН

    В Челябинске за смерть заключенных начали судить генерала ФСИН и 17 его подчиненных

    Кто ответит за массовое убийство заключенных в колонии? Ответ на этот вопрос будет дан Челябинским областным судом. Вчера там начался беспрецедентный для нашей страны процесс.

    За насильственную смерть четверых осужденных и попытку скрыть это преступление на скамье подсудимых оказалось невероятное количество сотрудников тюремного ведомства - 18 человек. Это руководитель главного регионального подразделения ФСИН Владимир Жидков и 17 сотрудников этого ведомства.

    Уголовное дело, которое насчитывает 176 томов, было возбуждено после убийств в исправительной колонии N1 города Копейска. Впервые за смерть за решеткой будет отвечать по Уголовному кодесу генерал-лейтенант внутренней службы. Его еще в октябре прошлого года отстранили от работы и отпустили до суда под подписку о невыезде.

    Напомним тем, кто не знает или забыл, что случилось два года назад в копейской колонии. 31 мая 2008 года туда прибыла очередная партия заключенных. В помещении транзитно-пересылочного пункта колонии заместители начальника учреждения Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 только что привезенных осужденных. Били жестоко. В результате четверо покалеченных - Сергей Поляев, Анатолий Айвасед, Евгений Мамуков и Вячеслав Сахабаев вечером в тот же день умерли.

    Замолчать такой факт в наше время очень сложно. Но начальники садистов, когда известие о смертях за решеткой вышло за пределы колонии, заняли самую неправильную позицию. Руководитель областного тюремного ведомства Владимир Жидков поступил не по закону, а по чиновничьим понятиям. Он не стал сообщать в прокуратуру о том, что было, не стал проводить положенного в таких случаях служебного расследования. Генерал вместе с начальником управления безопасности областного ФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником копейской колонии Вадимом Валеевым сделали все, чтобы скрыть преступление. Грубо говоря, они разыграли целый спектакль о том, как заключенные сами напали на конвоиров. Тюремщики оказались хорошими актерами - они сами себя побили, но не сильно. А для полноты картины порвали на себе форму. Потом появился доклад генерала в Москву своему начальству о бунте в подведомственной колонии.

    Но так получилось, что тщательно подготовленный спектакль не удался. Ничего путного из инсценировки не вышло, если не считать уголовного дела. Завершилось расследование тем, что 14 сотрудникам колонии были предъявлены обвинения по статьям: "убийство", "служебный подлог", "превышение должностных полномочий" и по редкой в таких случаях статье "заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения". За все это, если суд согласится со следствием, вчерашним тюремщикам грозят серьезные сроки по другую сторону колючей проволоки вплоть до пожизненного.

    Начальники - Жидков, Афанасьев, Шилин и Валеев, которые сделали все, чтобы скрыть преступление, обвиняются тоже по многочисленным уголовным статьям - "злоупотребление должностными полномочиями", "служебный подлог", "заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения", "укрывательство особо тяжкого преступления". За все это можно получить до 10 лет колонии.

    Справка "РГ"

    Сегодня уголовно-исполнительная система Челябинской области считается одной из самых больших в России. Всего здесь 22 учреждения. Здесь содержится приблизительно 26 тысяч осужденных.

    Поделиться