01.07.2010 06:20
    Поделиться

    Власти Москвы и Подмосковья объединили усилия в возрождении детских лагерей

    Вчера на заседании Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области было решено создать рабочую группу, которая возглавит работу по восстановлению дет ской базы отдыха в Подмосковье.

    Как известно, противоречий в деятельности правительств двух субъектов Федерации хватает, но в том, что касается оздоровления детей, как выяснилось, их позиция полностью совпадает. И это понятно, ведь летний отдых школьников - по закону забота субъектов Федерации. 500 тысяч путевок покупает перед каждыми каникулами Москва, 270 тысяч - Подмосковье. Ребята из области отдыхают в основном неподалеку от дома, рассказала министр социальной защиты населения области Валентина Лагункина и посетовала: большая часть лагерей в Подмосковье комфортом похвастаться не могут, а еще больше вообще закрылись. Там гуляет лишь ветер да живут бездомные. Москва тоже была бы не прочь отправить школьников в Подмосковье, заметила руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, особенно младшего возраста и из группы риска. Но у нее там всего 9 лагерей, а надо иметь как минимум 15.

    Вот и договорились столица и область привести в порядок все имеющиеся на территории Подмосковья 172 лагеря. Рабочая группа, которая возглавит эту работу, для начала проведет их инвентаризацию, а затем составит конкретный план по восстановлению каждой отдельно взятой базы отдыха. Главная трудность, которая поджидает на этом пути, отдают себе отчет чиновники, состоит в том, что на многие лагеря за годы перестройки не сохранились документы. Поэтому закрепить сегодня право собственности на них того или иного субъекта Федерации сложно. Чтобы решить эту проблему, чиновники решили обратиться в правительство РФ с просьбой разрешить упрощенное оформление объектов, своего рода "дачную амнистию".

    Но для того чтобы красивейшие земли, которые еще в советские времена были отданы детям, не попали в руки нечестным людям, первый заммэра Москвы руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова предложила уже сейчас и Москве, и Подмосковью своими законами запретить их перепрофилирование. "И если кто-то еще спит и видит, как прибрать эти угодья, то пусть знают, что мы не допустим там появления ни коттеджа, ни офиса", - заявила она.

    Поделиться