01.07.2010 06:30
    Поделиться

    Испанские профсоюзы объявили транспортную войну

    На улицах Мадрида "тотальный" хаос. Два миллиона жителей испанской столицы не могут попасть на работу во время. Метро не работает из-за забастовок, а наземный транспорт не справляется с резко возросшей нагрузкой.

    Семь с половиной тысяч сотрудников мадридского метрополитена не вышли на работу в знак протеста против планов правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро сократить зарплаты работников государственных организаций на пять процентов. Сокращения начнутся уже в июне и продолжатся до конца 2011 года. Таким образом планируется снизить дефицит бюджета на 2,3 миллиарда евро в этом году.

    Работники метро провели собрание, на котором поддержали предложение профсоюзов остановить подземку с 1 июля на неопределенный срок. Забастовка будет продолжаться до тех пор, пока кабинет не изменит своего решения относительно бюджетников. Представитель Главного союза рабочих Испании Теодоро Пиньюэлас так прокомментировал ситуацию: "У них уже нет права на переговоры, мы хотим, чтобы все осталось так, как есть". Глава синдиката водителей поездов Висенте Родригес был не менее категоричен: "Ситуация, которая сложилась в мадридском метро, не дает нам возможности говорить о конкретной дате, когда забастовка будет прекращена".

    Испания не первая страна Евросоюза, решившая залатать дыры в госбюджете, урезав зарплаты и социальные выплаты. Не меньшие страсти разгораются в эти дни в Афинах. С протестами по поводу реформы пенсионной системы на улицы вышли 10 тысяч человек. Для разгона демонстрации полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

    Поделиться