01.07.2010 06:00
    Поделиться

    Валерий Малашко: Форум дает возможность увидеть, над чем и как работают актеры в разных странах

    Регионы сближает не только экономика

    Недавно в Климовичах, райцентре Могилевской области, прошел юбилейный, десятый по счету, Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка". Этот праздник песни получил небывалый размах, а также признание и популярность.

    В небольшой белорусский город, расположенный неподалеку от границы с Россией, приехали почти полторы тысячи участников из 18 стран. И не случайно. У организаторов и жюри фестиваля "легкая рука". Многие бывшие его участники уже начали свое "звездное" восхождение. В их числе победитель детского "Евровидения-2005" Ксения Ситник и Андрея Кунец, занявший второе место на "Евровидении-2006".

    - Не ошибусь, если скажу, что этот фестиваль имеет важное значение в развитии белорусско-российских отношений, в формировании единого культурного пространства наших стран, - считает заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - На музыкальном форуме традиционно широко представлены регионы России - коллективы и исполнители из Ленинградской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Костромской, Смоленской, Брянской, Тульской, Рязанской областей, Республики Карелии, Республики Татарстан, Республики Северная Осетия - Алания. Список, может, получился очень длинным. Но из него видно, что "Золотая пчелка" действительно сближает регионы, способствует развитию сотрудничества. Учитывая все это, облисполком попросил Министерство культуры Беларуси обратиться в Высший Государственный Совет Союзного государства с предложением включить "Золотую пчелку-2011" в план работы министерства культуры Российской Федерации и Союзного государства. .

    - Безусловно, фестиваль "Золотая пчелка" заслуживает особого внимания. Но он ведь не единственный из проводимых на Могилевщине...

    - Разумеется. Ежегодно в области проводится более 100 различных фестивальных мероприятий. Как небольших, так и масштабных, названия которых уже неразрывно связаны с регионом. В этом году, например, прошел уже пятый театральный форум "M@RT.Контакт". В нем принимали участие коллективы из 6 стран. Приехали в Могилев и ведущие театральные критики из Польши, Германии, Литвы, Украины. И, конечно же, из России. Каковы цели форума? Все объясняется просто. Еще в советские времена провинциальные театры равнялись на ведущие труппы Питера и Москвы. Но после развала СССР театральная школа оказалась как бы за границей. Форум же дает возможность увидеть, над чем и как работают актеры в разных странах. Да и себя показать. Получить толчок к дальнейшему развитию.

    Очень интересен международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы", традиционно принимаемый Бобруйском с 2003 года. В этом венке переплелись культуры и обычаи разных национальностей. К слову, дело не ограничивается выступлением на концертных площадках. В прошлом году, например, во время проведения фестиваля великолепный подарок от Наро-Фоминска - побратима Бобруйска - получила городская ребятня. В детском парке открылся уголок, названный "Там на неведомых дорожках..." Среди аллей - различные аттракционы, беседки, фигуры сказочных персонажей. Есть еще "дерево любви", сделанное из металла - сюда приходят молодожены и повязывают ленточки...

    - А еще есть "Золотой шлягер"...

    - Да и мы этим фестивалем гордимся. Ведь именно в Могилеве впервые появилась идея вернуться к песням 50-60-х, "золотому фонду" советской эстрады. Лишь потом появились "Старые песни о главном". Причем интерес к ретро у зрителя и слушателя не пропадает. Несколько лет назад выездные концерты фестиваля с аншлагом проходили в Смоленске. И сейчас смоляне просят, чтобы частичку "Шлягера-2011" мы привезли им.

    - Появляются и новые культурные традиции. Проведение международных пленэров по живописи, например...

    - Да, недавно наши художники вместе с коллегами из 12 стран две недели работали в музее-усадьбе Поленово, затем у нас - в Шкловском районе. Имели возможность пообщаться, подружиться. И разъехались, оставив в Могилевском областном художественном музее им. Павла Масленикова свои работы. Но пленэр будет иметь продолжение. В августе учащиеся нашей художественной школы отправятся на этюды в Поленово. А юные туляки приедут в Могилев.

    - Но ведь все эти "культурные изыски", о которых мы говорили, требуют немалых средств. А сегодня вряд ли кто может похвастаться их избытком...

    - Знаете, я уверен: если бы вдруг какой-нибудь фестиваль перестал проводиться, люди возмутились бы. К хорошему искусству все уже привыкли - молодежь пошла в театр, на концерты классической музыки. Другое дело, вы правы, средств на все не хватает. Но сворачивать "культурную программу" мы не собираемся. Наоборот, будем поддерживать. Ведь культура не только приносит удовольствие, она - объединяет.

    Поделиться