01.07.2010 06:20
    Поделиться

    Виталий Манский: Программа документальных фильмов "Свободная мысль" - лучшая на ММКФ

    глазами режиссера Виталия Манского

    1 День траура в Молдове: На мой взгляд, абсолютная мистика. Это как если бы мы объявили претензии Монголии за 300-летнее нашествие или не объявили Год Франции, потому что в 1812 году французы взяли Москву. Удивительная вещь, говорящая о слабости и инфантилизме новых государственных образований.

    2 Демонтаж памятника Сталину в Гори: Я и так ничего не знаю и не понимаю, что происходит в Грузии. А после сноса памятника почувствовал еще и информационный голод. Грузия близка к нам, как и любая страна СНГ, но при этом для нас находится на особом месте. И я для себя сделал вывод, что хочу узнать про сегодняшнюю Грузию больше.

    3 Визит Дмитрия Медведева в США: Встреча на высшем уровне, по сути, вершина айсберга. Все предварительные договоренности достигаются до этих встреч. В этом смысле хочу заметить, что, несмотря на то что наш президент за модернизацию, Сколково, айфоны, айподы и прочие технологические новшества, мы все же более консервативны. И для нас поход в кафе типа Макдоналдса является неким нарушением традиций. Когда мы принимаем иностранных лидеров, это звоны колоколов, фото на фоне Спасской башни и так далее.

    4 Закрытие 32-го ММКФ: Который раз на закрытии, открытии, вообще в рамках Московского кинофестиваля чествуется Сергей Бондарчук. Все понятно, очевидно и естественно - он режиссер великолепных фильмов "Судьба человека", "Война и мир" и других. Но меня смущает почти уж традиционность его чествования, в то время как я не помню, чтобы чествовались, например, Эйзенштейн, Тарковский или Михаил Ромм.

    И еще - на ММКФ существует потрясающая программа, лучшая (говорю так не потому, что я - документалист), "Свободная мысль". Меня огорчило, что президент фестиваля сказал, что со следующего года она может стать конкурсной. Как бы это не сказалось на ее качестве - конкурсная программа требует премьерных показов.

    5 Чемпионат мира по футболу: Я не болельщик, но меня потрясло, что очевидный факт забитого англичанами гола был не признан ни судейской коллегией, ни ФИФА. И только под давлением общественного мнения прозвучали извинения. После этого я вообще ничего не понимаю...

    Поделиться