01.07.2010 06:52
    Поделиться

    Благовещенская городская Дума упразднила должность мэра города

    Вместо мэра сити-менеджер, вместо выборов по партийным спискам снова смешанная система

    Вчера на внеочередном заседании депутатов Благовещенской городской Думы изменен Устав города. Должность мэра упразднена. Теперь в областном центре появится сити-менеджер, а также глава муниципального образования. Из 27 голосовавших депутатов за это решение проголосовал 21 человек.

    В споре горожан, представителей общественных объединений и депутатов Благовещенска о том, упразднять или нет должность мэра, наконец поставлена точка. Изменения в Устав города приняты. Теперь в Благовещенске будут избирать главу муниципального образования из состава городской Думы. Он будет наделен полномочиями по руководству депутатским корпусом, а должность председателя Думы будет упразднена. Кроме того, вводится должность сити-менеджера, или официально - главы администрации города, который будет назначаться по конкурсу на контрактной основе.

    По словам председателя Благовещенской Думы Владимира Кобелева, изменения в структуре городской власти происходят в рамках 131-го федерального закона, который регулирует общие принципы местного самоуправления.

    Реформа системы управления городом позволяет сформировать новый институт управленцев и повысить их ответственность перед горожанами, она является самой демократичной, считают многие из них. Именно поэтому большинство проголосовали за изменения.

    Теперь в ближайшем времени решение депутатов Благовещенской городской Думы будет опубликовано и зарегистрировано. На 15 июля назначены выборы главы муниципального образования. Скорее всего, именно на этом заседании будет рассмотрено положение о сити-менеджере, но утверждено оно будет не ранее октября 2010 года. Что касается кандидатов на пост главы муниципального образования, то они будут обсуждаться на фракциях.

    В то же время законодатели Приамурья отказались от выборов по партийным спискам и решили вернуться к смешанной системе. Таким образом, выборы будут более приближены к людям, а среди кандидатов появятся не только представители партии, но и самовыдвиженцы. Поправки в соответствующий закон внесены на прошедшей сессии Законодательного собрания Амурской области.

    За последние три года систему выборов в Амурской области меняют второй раз. В 2007 году депутаты тогда еще областного совета отказались от смешанной системы и внесли соответствующие изменения в закон, а затем самораспустились. Нынешний созыв стал первым, избранным по партийным спискам. Но пропорциональная система опять не устроила депутатов, и они решили вернуться к прежней форме.

    Как рассказали законодатели корреспонденту "РГ", в области будет сформировано 14 одномандатных округов (до 2007 года было 9 двухмандатных округов). На каждом из них за голоса избирателей начнут бороться как самовыдвиженцы, так и представители общественных объединений и политических партий. Остальных депутатов будут избирать по пропорциональной системе. Партийные списки разделят на общую региональную часть и 14 территориальных групп. В первую очередь мандаты получат кандидаты, включенные в общерегиональную часть списка. Оставшиеся места распределят по территориальным частям партийного списка в зависимости от набранных кандидатом голосов.

    Поделиться