Минэкономразвития согласилось с минфином, что налог на добычу полезных ископаемых для газовых и нефтяных компаний со следующего года надо увеличивать. Однако не так резко, как предлагает финансовое ведомство.
Пока минэкономразвития считает, что поднимать НДПИ необходимо только в тех размерах, на которые налог не индексировался ранее. Напомним, что газовый НДПИ не изменялся с 2005 года. При этом глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина заметила, что этот вопрос требует обсуждения. Есть еще два варианта: повышать налог с учетом инфляции или изменения цен на нефть и газ.
Сегодня премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину в недельный срок представить предложения по реализации Бюджетного послания президента, чтобы до конца июля принять все ключевые решения по формированию госказны. 1 октября проект бюджета должен быть внесен в Госдуму. Последнее время Минфин не раз озвучивал свои предложения по изменению некоторых налогов и акцизов, в том числе и по НДПИ. Этот налог, по замыслу Минфина, с 2011 года надо поднять на газ до 294 рублей за тысячу кубометров с нынешних 147 рублей, то есть в два раза. А потом каждый год индексировать с учетом инфляции. Нефтяной НДПИ предлагалось повысить на 11,6 процента - до 468 рублей за тонну. По расчетам Минфина, это обеспечит федеральному бюджету 0,5 процента ВВП дополнительных доходов.
Нужно ли повышение налога и какой это даст эффект, корреспондент "РГ" узнал у экономического аналитика Вячеслава Гулькова.
РГ : Эльвира Набиуллина сказала, что НДПИ на нефть и газ нужно поднимать. Надо ли делать это именно сейчас?
Гульков : На мой взгляд, сейчас не стоит увеличивать налоги в условиях неопределенности на рынке нефти и газа. Это приведет к ощутимому увеличению нагрузки для многих компаний. Да и дальнейшее повышение существующих налогов не оправдано, поскольку система требует другого подхода к налогообложению.
И самое главное, увеличение НДПИ затрудняет планирование налоговых доходов от нефтяной отрасли. Намного продуктивнее было бы сейчас изменить саму систему и постепенно переходить на налог на сверхдоходы, о котором в правительстве уже говорили. А повышение НДПИ - простое латание дыр бюджета. Для многих нефтяников это будет означать снижение инвестиций и рентабельности, что приведет к сокращению добычи.
НДПИ, на мой взгляд, несовершенен. Так как он не учитывает, в каких условиях компании добывают нефть. У кого-то себестоимость добычи 4 доллара, у кого-то 8, а налог они платят в зависимости от цены и от того, сколько нефти добудут. А это неправильно.
РГ : Минфин предлагает поднять налог на газ в два раза, а на нефть - на 11,6 процента. Эльвира Набиуллина - говорит, что эти цифры еще надо обсуждать. На ваш взгляд, на сколько можно повысить этот налог?
Гульков : Налог по газу уже давно не индексировался. Поэтому понятно, что там повышение будет достаточно значительное. По сути, газовая отрасль пользуется льготными условиями.