30.06.2010 23:58
    Поделиться

    В Сочи прошел XII Всероссийский фестиваль детских фольклорных коллективов

    Участниками детского фольклорного праздника в поселке под Сочи за эти годы стали свыше семи тысяч юных артистов из многих регионов РФ и ближнего зарубежья.

    В нынешнем году во всероссийском этапе участвовали более двух десятков детских творческих коллективов из Татарстана, Башкортостана и Адыгеи, Волгоградской, Ульяновской, Самарской и Тульской областей, Хабаровского и Краснодарского краев. Бессменным председателем жюри является народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

    - На Кубани подобный фестиваль проводится уже двадцать лет, - говорит он. - Постепенно в нем стали участвовать наши соседи, и тогда "Кубанский казачок" приобрел всероссийский статус. Свои фестивали народного творчества проводят практически все регионы, а сюда приезжают лучшие. Каждый раз смотрю на этих ребят и радуюсь, что все больше юных талантов тянется к народной культуре.

    "Кубанский казачок" за эти годы стал своеобразной визитной карточкой курортного поселка. А гала-концерт лауреатов фестиваля прошел на площади у Лазаревского центра национальных культур, при котором сегодня действуют 37 самобытных народных коллективов.
     

    Поделиться