30.06.2010 23:50
    Поделиться

    Жителям Сочи удалось отстоять один из символов города

    Жителям будущей олимпийской столицы удалось отстоять один из символов города.

    Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал иск администрации города Сочи: она потребовала расторжения договора с инвестором, предлагавшим на месте знаменитого киноконцертного зала "Фестивальный" построить высотный многофункциональный комплекс.

    В основу этого решения, по мнению экспертов, легли положения нового Генерального плана Сочи, который запрещает строительство высотных зданий на береговой линии курорта. Кроме того, с 2006 года, когда был заключен инвестиционный договор, в различные инстанции было направлено много протестов общественности, не согласившейся с тем, что концертная площадка у моря находится в аварийном состоянии. Свое отрицательное отношение к проекту ряд общественных организаций высказали и на публичных слушаниях в декабре 2008 года. О достаточной прочности несущих конструкций зала свидетельствовала и одна из проведенных за этот период экспертиз.

    Напомним, "Фестивальный" был построен в 1979 году с использованием технологий оборонных институтов, которые разработали специальные сплавы и антикоррозийные составы для металлических несущих конструкций здания. Он считался одной из лучших летних концертных площадок страны. Идея архитекторов заключалась в том, чтобы во время представлений можно было одновременно любоваться проплывающими по морю кораблями.

    - Вместо сноса киноконцертного зала планируется провести его капитальный ремонт и реконструкцию, - сообщили корреспонденту "РГ" в муниципальном институте генплана. - Поставлен вопрос о привлечении в городской бюджет необходимых на это средств.

    Между тем городу придется раскошелиться и на возврат средств, уже перечисленных инвестором. В свое время он перечислил в сочинскую казну более полумиллиарда рублей: такая цена была назначена "Фестивальному" при продаже, разрешение на которую дали депутаты городского собрания.

    Среди версий причин отмены реализации проекта, состоящего из трех небоскребов и соединяющих их функциональных модулей, неофициально называют и последствия экономического кризиса, который разбалансировал рынок недвижимости в Сочи, а также заставил инвесторов экономить на новых начинаниях.

    Поделиться