30.06.2010 23:04
    Поделиться

    На Федеральной трассе Тюмень-Омск неизвестные отменили табу на скоростное движение

    Злоумышленники "отменили" табу для водителей-лихачей

    На федеральной автостраде Тюмень - Омск неизвестные замазали черной краской несколько знаков, ограничивающих скорость до 70 километров в час.

    Их смонтировали в начале года на четырехкилометровом участке дороги в относительной близости от Тюмени. Вокруг дачные кооперативы, базы отдыха. С весны по осень здесь очень интенсивное движение. Многие горожане, возвращаясь с выходных домой, давили тут до упора на газ, выезжали на встречку. По данным областной автоинспекции, за три года здесь произошло 59 ДТП, в результате которых погибли 10 человек, травмированы 98.

    После ввода скоростных ограничений и запрета на обгон многие лихачи были оштрафованы либо лишены прав. И вот кто-то под покровом ночи "отменил" табу.

    - Скорее всего, это "благодарность" гаишникам кого-то из наказанных за превышение скорости либо обгон, - полагает юрист Тюменского союза автолюбителей Денис Аханов.

    Ранее, говорит юрист, один из тюменцев пытался цивилизованно оспорить решение об установке запрещающих знаков в российском управлении ГИББД, направив в Москву жалобу. Областное управление отстояло свое решение, приведя убийственные цифры аварийности на этом участке дороги.

    Однако, утверждает Аханов, самовольная установка знаков предприимчивыми инспекторами не такое уж редкое явление. Недавно он убедительно это доказал, выехав с видеокамерой на другую федеральную трассу - Червишевский тракт. На 195-м километре дороги знак с ограничением скорости до 50 км в час был закреплен на деревянной палке, воткнутой в информационную стойку. Рядом дежурил наряд ДПС, он то и дело останавливал нарушителей, которые не могли резко сбросить скорость после разрешенных 90 километров в час. В заявлении на имя начальника областной ГИБДД Геннадия Лоточкина юрист указал в числе прочего на вопиющее пренебрежение ГОСТом при монтаже знака. Надо отдать должное главе региональной инспекции: он пригласил Дениса Аханова к себе на встречу и при нем отдал распоряжение немедленно демонтировать знак и прекратить работу по всем административным делам, заведенным на 195-м километре.

    ...А заляпанные краской знаки на дороге Тюмень - Омск уже демонтированы, вместо них установлены новые.

    Акция "РГ"

    В уральских городах и на автотрассах встречаются дорожные знаки, установка которых вызывает недоумение. С другой стороны, есть случаи, когда появление знака необходимо, а его нет. Чтобы повлиять на ситуацию, "РГ" объявляет акцию "Дорожный знак". Присылайте фото дорожных знаков, наличие которых кажется вам неоправданным или даже лукавым, а также тех участков на улицах и трассах, где по какой-то причине обязательно должен появиться дорожный знак. Указывайте, где и когда сделано фото, обосновывайте вашу позицию.

    Акция "Дорожный знак":

    620041, Екатеринбург, ул. Тургенева, 13.

    ural@rg.ru

    Поделиться