30.06.2010 23:27
    Поделиться

    В Екатеринбурге студенты 52 стран обсудили модели посткризисного развития мира

    Представители 52 стран - участники первого Евразийского экономического форума молодежи - обсудили в Екатеринбурге жизнь после кризиса.

    Ученые Уральского государственного экономического университета впервые предприняли попытку объединить дерзкие идеи юных студентов с опытом убеленных сединами профессоров. Получилась "гремучая смесь" научно-практической конференции и большого молодежного праздника: обсуждения научных работ перемежались шествиями представителей разных народов в национальных костюмах. При этом организаторы не побоялись поставить перед собой глобальную цель - подготовить достойную смену сегодняшним светилам науки, политики и бизнеса.

    - Одна из важнейших задач современности - поиск талантливой молодежи, создание системы для такого поиска, - говорит ректор УрГЭУ Михаил Федоров. - Наш форум объединил десять тысяч студентов и молодых ученых из разных стран, которые в течение нескольких месяцев готовили проекты по семи различным направлениям. Основная их идея - роль молодежи в гуманизации экономики. Сегодня это уже не просто теоретическое понятие. Рыночная экономика в чистом виде себя изжила. Важно помнить о праве любого народа и любого человека на достойный уровень жизни. Молодым мы хотели бы привить гуманистические ценности, без которых даже самый развитый рынок не имеет смысла. Не случайно одно из главных направлений форума мы назвали "Диалог цивилизаций".

    Необычный формат постоянно действующей площадки дал свои плоды. Форум породил множество молодежных инициатив в разных точках мира. Лучшие диссертации представлены в финальной части в Екатеринбурге. Особенно актуальным получилось направление "Моногорода Евразии". Студенты рассказали о том, как повысить уровень жизни в промышленных городах. Участники из Шадринска презентовали компьютерную информационную базу для начинающих предпринимателей, которая находится в бесплатном доступе в Интернете. Гости из Нефтекамска привели примеры целого ряда проектов диверсификации предприятий города. Концепции развития городов Полевского и Каменска-Уральского уже частично одобрены на уровне местных администраций.

    - Было бы здорово создать в сети Интернет базу проектов, чтобы в каждом городе могли воспользоваться чем-то полезным из опыта других, - предлагает Юрий Болдырев, студент из Челябинска. Сам он представил работу по корпоративно-социальной ответственности на другой секции. Начал участвовать в форуме "из любопытства", но за несколько месяцев изучения темы увлекся так, что стал одним из призеров.

    Студентки из Казахстана привезли пока еще неосуществленный проект международной организации для трудоустройства молодежи. Один из авторов, Айгерим Тарбагатаева, собирается закончить магистратуру и поступить на госслужбу.

    - Старшее поколение уйдет, и мы должны прийти на смену. У нас сейчас создается Таможенный союз, другие формы взаимодействия между странами. Все это не должно пропасть зря, - убеждена она.

    Ректор эстонского Института экономики и управления Ханон Барабанер называет форум едва ли не историческим явлением, ведь "в процесс решения серьезных экономических, межэтнических вопросов наконец начинают вовлекать молодежь".

    Какова роль этой встречи в истории, узнаем со временем. Не исключено, что кто-то из сегодняшних авторов молодежных диссертаций действительно подарит миру гениальные экономические идеи. Если, конечно, старшее поколение обратит на них внимание. А пока диалог цивилизаций продолжится на второй площадке форума - в Астане.

    Кстати

    В планах организаторов закрепить за Екатеринбургом звание молодежной столицы Евразии. Уже известно название форума-2011 - "Путь на Север". Он будет посвящен проблемам освоения новых территорий.

    Поделиться