30.06.2010 23:57
    Поделиться

    В Курганской области жители города Петухово требуют провести независимую экспертизу коммунальных тарифов

    Несмотря на заверения властей в экономической обоснованности тарифов, жители города Петухово требуют их пересчитать - с привлечением независимого аудита и общественной экспертизы.

    Теплоснабжение города Петухово, в котором одиннадцать тысяч человек населения, осуществляют 19 котельных. Более половины из них давно выработали свой ресурс. В муниципальном бюджете нет средств на модернизацию коммунального хозяйства, поэтому платить за неэффективность теплоисточников и высокие потери приходится жителям: плата за услуги ЖКХ здесь одна из самых высоких не только в Курганской области, но и во всем Уральском федеральном округе. Например, тариф на тепло составляет 60 рублей за квадратный метр. А в домах с теплосчетчиками - 100 и более (в течение отопительного сезона). Кубометр воды стоит 41 рубль.

    - Я плачу только за отопление своих 39 "квадратов" 2400 рублей, - говорит председатель районного общества инвалидов Владимир Семянников. - За все услуги по квитанции зимой выходит около шести тысяч рублей, летом поменьше. А семейный бюджет - 11 тысяч на троих. Практически живем на мою пенсию. Жена получает "минималку" по безработице. Два месяца назад оформил субсидию, но она абсолютно не покрывает расходов на услуги ЖКХ. Тарифы растут быстрее, чем субсидии.

    Между тем Виктор Семянников считает, что у него еще не самое бедственное положение. В городе, по его словам, есть люди, которые берут кредиты, чтобы оплатить коммунальные услуги. Потом получают субсидии и гасят эти кредиты. Дело в том, что помощь предоставляют только тем, у кого нет задолженности за жилье и "коммуналку".

    Львиную долю тепла в город (более 90 процентов) подают два предприятия - местный литейно-механический завод и МУП "Теплосервис". Причем заводская котельная работает на мазуте, который очень дорог, поэтому здесь самый высокий тариф. Но в основном цены на услуги ЖКХ в Петухово диктует муниципальное предприятие, на балансе которого 15 котельных.

    - Высокие тарифы сложились из-за нерентабельности предприятий и ухудшения состояния тепловых сетей и теплотехнического оборудования, - считает глава города Николай Арзин.

    Петуховцы между тем не понимают, почему они должны платить за бесхозяйственность и бездействие власти. В жилищно-коммунальной сфере города порядка нет давно: одни предприятия банкротятся, на их месте появляются другие с тем же персоналом. Неизменно только древнее оборудование местных кочегарок.

    Глава города, в свою очередь, советует землякам жить скромнее. Некоторые занимают трех- или четырехкомнатные квартиры. Содержать не могут и обменять не хотят.

    Заместитель директора регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Бричеева утверждает, что рост тарифов в Петухово в текущем году не превысил предельные нормы. А многие вопросы, по ее мнению, возникают из-за неосведомленности граждан и непонимания методики расчетов. Один из жителей, например, возмутился, что ему слишком много насчитали за теплоснабжение. Когда стали разбираться, оказалось, что в декабре дом, в котором он живет, потребил 29 гигакалорий, а в январе - уже 35. Соответственно, плата увеличилась. Зима была суровая, коммунальщики топили от души, во всяком случае, на качество услуг теплоснабжения никто не жаловался.

    Мнение

    Владимир Мишуков, депутат Курганской областной Думы:

    - Большой потенциал для экономии и снижения тарифов заложен в улучшении качества топлива. В области есть только одна лаборатория, где можно сделать анализ угля или мазута. Между тем претензии к углю очень серьезные. Он уже сравнялся по цене с зерном, но никто не контролирует его качество. Попробуйте-ка сдать зерно без экспертизы! Кроме того, думаю, надо избавляться от многочисленных нерентабельных котельных. Заводскую котельную в Петухово нужно передавать в муниципальную собственность и загружать на полную мощность.

    Кстати

    Правительство Курганской области утвердило программу модернизации коммунального теплоснабжения. Документ ставит задачи создания высокоэффективной системы энергообеспечения, снижения затрат на эксплуатацию коммунального хозяйства. Реализация программы будет проходить в два этапа. В 2011 году будут построены две мини-котельные в Кургане и реконструированы сети в Мокроусовском, Куртамышском и Шадринском районах. На втором этапе, в 2011-2015 годах, приступят к модернизации систем коммунального теплоснабжения в оставшихся районах области (их 21). В Петухово, как ожидается, обновление коммунальной инфраструктуры начнется в 2012 году.

    На сегодняшний день износ оборудования теплоисточников и сетей в Курганской области достигает 60-70 процентов, потери тепла доходят до 50 процентов. В рамках программы планируется модернизировать 691 из 890 муниципальных котельных, заменить более 500 километров (50 процентов) теплотрасс.

    Поделиться