30.06.2010 23:47
    Поделиться

    Предстоящее присоединение уральских операторов связи к "Ростелекому" привело к росту ценности их акций

    Оптимистичные новости о возможности восстановления позиций евровалюты, а также приемлемый уровень сырьевых котировок помогли отечественному фондовому рынку по итогам первого месяца лета прибавить 6,5 процента.

    Положительная динамика нефтяных контрактов способствовала подъему котировок добывающих компаний. Наибольший прирост зафиксирован у "ЛУКОЙЛа", подорожавшего на 20 процентов благодаря увеличению дивидендных выплат. Подросли также "Сургутнефтегаз" (на 15,6 процента), который прирастил запасов нефти вдвое больше, чем добыл в минувшем году, и "Газпром нефть" (9,3). Хуже рынка выглядит "Роснефть", стоимость которой не изменилась после сообщения о залоге British Petroleum однопроцентного пакета акций эмитента под заем в два миллиарда долларов.

    Абсолютными лидерами роста стали золотодобывающие компании "Полиметалл" и "Полюс Золото", ценные бумаги которых потяжелели за счет рекордных цен на драгоценные металлы на 29,2 и 21,6 процента соответственно. Умеренная статистика изменения стоимости "Норильского Никеля", поднявшегося на 2,4 процента, контрастирует с заметным сокращением в последние месяцы запасов никеля и меди на Лондонской бирже металлов. Наметившийся дефицит указывает на вероятность продолжения повышающей динамики котировок ГМК в среднесрочной перспективе.

    Возможность предъявления Федеральной антимонопольной службой претензий к предприятиям черной металлургии по вопросу обоснованности ценообразования оказала негативное воздействие на Магнитогорский металлургический комбинат, который потерял 11 процентов. Сохранение прогнозной цены акций банком Morgan Stanley не удержало ТМК от снижения на один процент.

    Предстоящее присоединение к "Ростелекому" положительно сказывается на привлекательности ценных бумаг местных операторов связи: и "Уралсвязьинформ", и "Сибирьтелеком" прибавили более 11 процентов. Решение о переводе акций МТС в котировальный список "А1" фондовой биржи ММВБ помогло эмитенту нарастить рыночную капитализацию на 12 процентов.

    Большим спросом у инвесторов пользовалась ФСК ЕЭС (плюс 12,7 процента), которая может передать активы трех генерирующих компаний в обмен на акции дополнительного выпуска "ИнтерРАО", а также "РусГидро", прибавившая в цене 9,5 процента в свете новой стратегии, направленной на увеличение мощности и выработки. Реконструирующая производственные объекты ТГК-9 поднялась на два процента.

    Основными драйверами роста "Уралкалия", выросшего на 23,7 процента, стали появление новых акционеров и планы по выпуску евробондов для финансирования инвестиционной программы. Еще один производитель калийных удобрений - "Сильвинит", располагающий хорошей ресурсной базой, - поднялся на 18,2 процента.

    Фактор летнего сезона предопределяет незначительный объем торгов и осторожность игроков. Наиболее вероятным вариантом станет консолидация российского рынка ценных бумаг на текущих уровнях в условиях нейтрального новостного фона.

    Поделиться