30.06.2010 23:50
    Поделиться

    В Миассе завершился пятый чемпионат России по парусному спорту

    В  Миассе на озере Тургояк завершился пятый чемпионат России по парусному спорту "Кубок Андрея Падучина".

    Соревнования призваны показать, что яхтенный спорт может быть доступен любому. Парусники предоставляются спортсменам организаторами соревнований, поэтому в гонках могут участвовать команды, не имеющие своих яхт. К тому же это гонки с пересадкой экипажей: во время регаты команды пересаживаются по кругу на другие парусники. В результате они соревнуются на каждой из яхт. Такая система позволяет выявить и по достоинству оценить мастерство спортсменов.

    По итогам двух этапов соревнований в финал вышли шесть экипажей: Евгения Никифорова из Снежинска, Ивана Бирюкова из Миасса, Павла Зимина из Саратова, Павла Созыкина из Челябинска, Дмитрия Судакова из Екатеринбурга и Евгения Берсенева из Миасса. Свежий ветер, подгонявший яхты в финале соревнований, способствовал яркой и зрелищной борьбе. Чемпионом России по парусному спорту - гонкам с пересадкой экипажей "Кубок Андрея Падучина" - стал молодой саратовский экипаж с рулевым Павлом Зиминым (шкотовые - Александр Гришунин и Борис Кучеренко). Особенно хочется отметить миасский экипаж, завоевавший второе место. Юному шкиперу Ивану Бирюкову только 16 лет! Третье место завоевал снежинский экипаж Евгения Никифорова (шкотовые Алексей Зайнуллин и Тимофей Беляев). Юные девчонки из парусной секции яхт-клуба "Чайка" создали серьезную конкуренцию мужчинам. В итоге экипаж Кати Ананиной (шкотовые Катя Власова и Рита Кудрина) занял почетное 10-е место, выполнив норматив на получение звания кандидата в мастера спорта.

    Кстати

    С 15 по 18 июля яхт-клуб "Чайка" на озере Тургояк будет проводить открытый чемпионат Челябинской области по матчевым гонкам "Кубок Тургояка-2010". На этих соревнованиях будет проведен отбор на участие в открытом чемпионате России по матчевым гонкам - матче-рейсе категории 3 ISAF "Кубок Игоря Короткевича", запланированном с 28 июля по 1 августа.

    Поделиться