30.06.2010 23:38
    Поделиться

    Проекты автономной энергетики помогут коренному населению Югры в развитии бизнеса

    Альтернативная энергетика улучшит жизнь малых народов

    В Ханты-Мансийске прошла первая специализированная выставка оборудования для автономной энергетики. Уже реализованные идеи по выработке электричества из энергии воды, ветра и солнца, а также проекты новых станций представили производители Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани и других городов России.

    Примечательно, что таким оборудованием заинтересовались не только представители корпораций-недропользователей, руководители рыбопромысловых хозяйств, но и обитатели стойбищ. Югорские аборигены в последнее время активно приобретают бытовую технику, но пользоваться ею пока могут лишь на факториях. Мини-электростанции, стабильно работающие среди болот и не зависящие от погодных условий, им интересны еще и тем, что они компактны, не тяжелы, легко транспортируемы. К этим плюсам разработчики небольших турбин, способных преобразовать в электрическую энергию течения маленькой речки, добавляют тот аргумент, что для их установки не требуется специального разрешения. А значит, не надо тратить время на оформление бумаг и хождение по кабинетам.

    Установленные в родовых угодьях ветряные генераторы, солнечные батареи могут дать еще и толчок развитию бизнеса местных жителей, например, по продаже дикоросов, сувениров, оленьего мяса, рыбы и прочей продукции. Эта перспектива властями Югры рассматривается всерьез, поэтому новые технологии передовой энергетики ими анализировались еще и с точки зрения низкой затратности и зависимости от климата, надежности. Не менее важно для властей, геологов и аборигенов то, что альтернативные источники энергии считаются экологически чистыми.

    Были на выставке представлены и новаторские разработки. Даже японцы еще не изобрели солнечные батареи с 20-процентным КПД и сроком службы 40 лет. А югорчане уже договариваются с их российскими производителями о поставках. Как заметили журналисты, коренные жители автономного округа скоро смогут обогнать японцев в плане освоения современных технологий.

    Мнение

    Алексей Зенько, заместитель директора департамента межнациональных отношений Минрегионразвития РФ:

    - Традиционный образ жизни аборигенов сохранять нужно, но никто не предлагает загонять их в каменный век. И те достижения, которые дает современная наука, должны дойти до коренных народов, не мешая, а помогая им.

    Поделиться