01.07.2010 06:03
    Поделиться

    Мексиканец Хавьер Эрнандес на полях ЮАР развивал скорость до 32,15 километра в час

    Некоторые игроки чемпионата мира развивают скорость выше 30 километров в час

    В тот момент, когда автомобиль переключается на третью передачу, успеть за ним на своих двоих просто невозможно. Но это нам с вами. А вот среди участников чемпионата мира такие сверхскоростные экземпляры присутствуют.

    Благодаря новейшим современным технологиям мир цифр в футболе уже давно не сводится к вычислению лучших снайперов и ассистентов. Подводя итоги группового этапа чемпионата мира, ФИФА опубликовала статистику по лучшим футболистам в самых разных "номинациях". Мы, со своей стороны, добавили к цифрам и еще несколько любопытных историй. О футболе на чемпионате и вокруг него, в этом материале "РГ".

    Самый-пресамый

    Разумеется, от бомбардирской гонки никуда не деться. В споре с тремя мячами пока лидирует Гонсало Игуаин, а тот, от кого прежде всего ждали свершений, Лионель Месси, голами пока не отметился. Но разве можно упрекнуть Лео в том, что он не старался: 11 ударов в створ ворот - чаще форварда "Барселоны" на чемпионате мира не бил никто.

    К слову, Месси - лауреат еще в одном показателе. На пару с бразильцем Майконом аргентинец лидирует по количеству сольных проходов - по 18, но вот это совершенно точно никого не удивляет.

    А вот самый реактивный футболист группового этапа уже "сделал ноги". Речь идет о юном мексиканце Хавьере Эрнандесе, который на полях ЮАР развил скорость до 32,15 километра в час. "Ацтеки", как известно, закончили свое выступление на стадии 1/8 финала, уступив аргентинцам, хотя Эрнандес, недавно ставший новобранцем "Манчестер Юнайтед", может занести себе турнир в актив: сыграв полностью лишь один матч из четырех, он отметился четырьмя голами.

    Еще одна беговая "номинация", к которой часто апеллируют комментаторы, "километраж" футболиста. Лидерство здесь представителя, наверно, самой исполнительной и дисциплинированной сборной на чемпионате, КНДР, закономерно. Ан Йонг-Хак за три матча пробежал 36 тысяч 220 метров.

    Это не единственная категория, где первенствует игрок Северной Кореи. По количеству сейвов нет равных Мьонг Гуку (21).

    Оставила свой след в статистических аналах и одна из главных сенсаций турнира сборная Новой Зеландии. Видимо, футбольная и регбийная сборные этой страны тренируются вместе. Иначе как объяснить тот факт, что сразу двое "Киви" возглавили топ-лист нарушителей. У Рори Фаллона за три матча набралось 15 фолов, а у его партнера Криса Киллена их 13.

    Среди лауреатов нашлось место и для представителя российской премьер-лиги. Как выяснилось, больше других на групповом этапе от таких вот фаллонов страдал полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда. Соперники атаковали японца не по правилам 17 раз.

    Чисто - это просто

    Чемпионат мира в ЮАР имеет все шансы стать четвертым подряд турниром, прошедшим без допинг-скандалов. К началу плей-офф было проверено 450 человек, а всего было снято почти 200 проб.

    По словам медицинского офицера ФИФА Иржи Дворака, одной из наиболее позитивных тенденций турнира стало снижение уровня травматичности. На нынешнем чемпионате мира игроки получают в среднем 2,0 травмы за матч, в то время как на ЧМ-2006 этот показатель составлял 2,3, а на ЧМ-2002 - 2,7.

    - Все это свидетельствует о том, что игроки внимательнее готовятся к выходу на поле, а медицинский штаб стал более подготовленным. Мы стремимся к тому, чтобы количество травм за матч стало меньше двух, - отметил Дворак.

    Особое удовольствие Дворак выразил по поводу того, что судьи стали более внимательными к игре локтями. Яркий пример тому - удаление француза Йоанна Гуркюффа в матче с ЮАР.

    Покажите повтор

    Представляется нам, что однажды практику "видеогола" в футболе все-таки введут. Разговоры о необходимости такого решения с каждым годом только возрастают, а недовольных отсутствием возможности точно определить был ли гол или нет, становится все больше и больше. Очередная волна дискуссий по данной теме накатила в последние несколько дней.

    Англичане, как теперь известно, все-таки забили второй гол немцам. Мяч, напомним, ударился о перекладину, затем упал за линию ворот и отскочил в поле. Арбитры посчитали, что "можно играть".

    Экс-капитан сборной Англии Алан Ширер высказался по этому поводу следующим образом: "Мяч пересек линию ворот чуть ли не на метр. Введения видеоповторов хотят все бывшие футболисты, суперзвезды и каждый футбольный человек. Этого хотят все, кроме президента ФИФА Зеппа Блаттера. Неужели все, кто "за", ошибаются?".

    Впрочем, бог с ним, с Ширером. Он как-никак лицо в данном случае заинтересованное. Но если бы только легенда английской национальной команды выступал с подобными заявлениями. Ведь нет. С мнением старины Алана действительно согласна большая часть футбольной общественности.

    Поддерживает идею видеоповторов и бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

    "Глупо отрицать, что на чемпионате мира существует проблема судейства, - написал ныне наставник турецкой команды в своей колонке на сайте газеты De Telegraaf. - Но ведь можно легко избежать всех этих спорных моментов! Просто нужно ввести видеоповторы. Об этом говорилось еще после известного матча Франция - Ирландия, когда в эпизоде с решающим голом Тьерри Анри подыграл себе рукой".

    Что до Блаттера, то он пока молчит.

    Поделиться