01.07.2010 06:30
    Поделиться

    Руководитель и сотрудник смоленского Росприроднадзора приговорены к 10 годам

    Летом прошлого года руководство регионального управления Росприроднадзора неожиданно заинтересовалось ситуацией на Угранском сырзаводе.

    В ходе внеплановой проверки на предприятии были выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства: ущерб, нанесенный окружающей среде при сбросе неочищенных сточных вод в реку, был оценен специалистами в невероятную сумму 8 миллионов рублей!

    Юрий Ковредов, возглавивший только что управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области, вместе с подчиненным - специалистом-экспертом Сергеем Смирновым предложили директору предприятия, напуганному результатами проверки, казалось бы идеальный выход из создавшейся ситуации. За 4 миллиона рублей чиновники Росприроднадзора пообещали забыть не только о выписанном предписании, но и о самих результатах проверки. А в качестве бонуса гарантировали лояльное отношение к предприятию на ближайшие три года.

    Тот их душевной щедрости не оценил и вместо того чтобы заняться поисками 4 миллионов, написал заявление в правоохранительные органы. 14 августа 2009 года на одной из тихих улиц областного центра Смирнов получил часть требуемой суммы - 152 тысячи рублей - и был задержан с поличным. А вот Ковредов продемонстрировал отличную реакцию - к моменту появления следователей в его кабинете он успел убыть в отпуск. Чиновника объявили в федеральный розыск, который очень быстро принес свои плоды: в августе прошлого года Ковредов был задержан в Москве.

    Смоленский областной суд признал обоих подсудимых виновными в вымогательстве взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и приговорил к 10 годам лишения свободы.

    Поделиться