01.07.2010 13:16
    Поделиться

    Мэрил Стрип сыграет "железную леди"

    Неоднократная обладательница премий "Оскар" Мэрил Стрип возможно сыграет бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биографическом фильме "Thatcher". Снимать его взялась режиссёр мюзикла Mamma mia! Филлида Ллойд, где также в съемках участвовала Стрип. В настоящее время с актрисой ведутся переговоры. В роли супруга "железной леди" сыграет, скорее всего, Джим Броудбент, известный по фильмам о Гарри Поттере.

    Лента "Тэтчер" является совместным проектом компаний "Pathe" и "BBC Films". В картине речь пойдет о попытке премьер-министра спасти свою карьеру в течение 17 дней до Фолклендского конфликта. Война Великобритании и Аргентины за контроль над Фолклендскими островами в 1982 году закончилась победой англичан. Это событие стало одним из ключевых в карьере Тэтчер, и значительно усилила позиции ее правительства. В результате "железная леди" была избрана на второй срок.

    Кинокритики уже предрекают картине большой успех. Если переговоры пройдут успешно, для Стрип роль Тэтчер станет самым известным персонажем за ее карьеру, который может обернуться для актрисы ещё одним "Оскаром". Мэрил Стрип уже не раз приходилось играть знаменитых женщин. Среди известных персонажей ее фильмов: химик Карен Силквуд и писательница Сьюзан Орлеан.

    Филлида Ллойд, снимавшая Стрип в мюзикле по песням квартета ABBA, известна, прежде всего, как театральный режиссёр. Mamma mia!  был её дебютом в большом кино, и с тех пор Ллойд не возвращалась в этот жанр.

    Поделиться