01.07.2010 06:20
    Поделиться

    На канале "Россия" - последний фильм Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами"

    1.07.2010

    КУЛЬТУРА 10.30

    БЕЛАЯ ПТИЦА С ЧЕРНОЙ ОТМЕТИНОЙ ****

    Лучший фильм недавно ушедшего из жизни украинского режиссера и оператора Юрия Ильенко, начало украинской школы "поэтического кино". Действие охватывает 1937-1947 годы. Политика расколола семью Леся Звонаря на два непримиримых лагеря: сын Петр стал красноармейцем, сын Орест стал националистом, а младшенький пока держит нейтралитет... В ролях: Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, Богдан Ступка, Джемма Фирсова. 1971.

    СТС 22.00

    ЧУЖИЕ СРЕДИ НАС **

    Триллер Джона Карпентера, известнейшего мастера экшн-фэнтези, автора "Побега из Нью-Йорка" и "Хэллоуина". Герой находит очки, надевает их и обнаруживает, что город кишит пришельцами. Дальше он, естественно, будет спасать мир от инопланетян. Играют Роди Пайпер, Кит Дэвис. 1988.

    ЗВЕЗДА 22.30

    ЧАСЫ ОСТАНОВИЛИСЬ В ПОЛНОЧЬ ***

    Героическая драма, в основе - подлинные события: в оккупированном Минске партизаны под руководством учительницы Ганны Черной узнали планы немецкого командования, взяли в плен и казнили наместника Гитлера гаулейтера фон Кауница. Фильм сделан в жанре крепкого триллера с напряженным сюжетом. Отличная работа актрисы Риты Гладунко. Снимались также Евгения Козырева, Дмитрий Орлов, Анатолий Адоскин. Режиссер - Николай Фигуровский. "Беларусьфильм", 1958.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    СТРАННАЯ ЖЕНЩИНА ***

    Мелодрама Юлия Райзмана по сценарию Евгения Габриловича. Женя - максималистка, непомерные требования к окружающим заставили ее бросить семью, уехать в провинцию, где она решила посвятить себя людям, защищать их от несправедливостей. Благо профессия ее - адвокат. Но когда появится хороший человек, который ее полюбит, она, всегда презиравшая мещанское личное счастье, окажется перед трудным выбором. В ролях: Ирина Купченко, Олег Вавилов, Василий Лановой, Валерий Тодоровский, Светлана Коркошко. "Мосфильм", 1977.

    ТВ ЦЕНТР 00.25

    АГИТБРИГАДА "БЕЙ ВРАГА!" ***

    Трагикомедия Виталия Мельникова. В годы войны агитбригада, собранная из сосланных в Сибирь артистов, кочует из поселка в поселок, поднимая дух населения концертами и кинофильмами. Здесь певица, которую выслали за исполнение ковбойских песен, здесь московский художник, поплатившийся за анекдот. Микроновеллы о сломанных судьбах и большой вере в то, что после победы все пойдет по-другому. В ролях: Виктор Сухоруков, Наталья Ткаченко, Кирилл Пирогов, Алексей Девотченко, Людмила Зайцева. "Ленфильм", 2007.

    РОССИЯ 00.45

    С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ ****

    Последний фильм Стэнли Кубрика. В основе - "Роман мечты" Артура Шницлера. Том Круз в роли доктора Хэрфорда, Николь Кидман - его жены Эллис. Герои посещают бал, устроенный миллиардером Зиглером (Сидни Поллак), Хэрфорд флиртует с двумя длинноногими моделями, Эллис - с пылким венгром. Дома закатывают сцену ревности, открыв друг другу много нового. Каждый уже живет своей жизнью. Биллу предлагают посетить загородный особняк, он идет в ловушку - начинается психосексуальное путешествие в мир зловещих ритуалов. Нарочитая замедленность диалогов, сумеречное изображение, много обнаженного тела, но сексуальности нет. Это фильм о страхах и психологической импотенции, блуждания героя бесцельны и алогичны. Секс уже как бы отделен от персонажей, но разлит в воздухе и таит в себе угрозу. США, 1999.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться