01.07.2010 06:07
    Поделиться

    У Звонаревой хорошие шансы выйти в финал турнира "Большого шлема"

    И все-таки пробилась наша спортсменка в четверку сильнейших теннисисток в туманном Альбионе. И это Вера Звонарева. Сегодня она за право сыграть в финале Уимблдона сразится с болгаркой Цветаной Пиронковой.

    Зарубежные наблюдатели, естественно, отмечают, что в четверке лучших на нынешнем Уимблдоне три теннисистки из Восточной Европы. Чешка Петра Квитова как-то незаметно вышла в полуфинал, одолев эстонку Канепи, и теперь сыграет с Сереной Уильямс. Ну а другой полуфинал - чисто славянский: Звонарева - Пиронкова. Болгарка неожиданно и убедительно снесла с дороги старшую Уильямс - Винус.

    Итак, Серена Уильямс - лидер рейтинга WTA, чемпионка двенадцати турниров "Большого шлема", обладательница 36 титулов в одиночном и 20 в парном разрядах. На Уимблдоне младшая сестра семейного теннисного клана побеждала три раза и говорит, что приехала за четвертой "порцией клубники со сливками". Ее сегодняшняя соперница, 20-летняя Квитова, имеет за душой всего один титул и занимает 62-е место в мировой табели о рангах. Что касается оппонентки Звонаревой, то 22-летняя Пиронкова вообще не побеждала в турнирах, в классификации она 82-я.

    Теперь о Вере. Звонарева посеяна на Уимблдоне под 21-м номером, у нее 10 титулов в одиночном разряде и 5 - в парном. И высшим достижением бронзовой медалистки Пекина-2008 на Уимблдоне были выходы в четвертьфинал. Но, между прочим, она и чемпионка травяного турнира "Большого шлема" - в 2006-м она добилась этого звания в миксте с израильским теннисистом Энди Рамом.

    Вера в минувший понедельник впервые в своей карьере вышла в полуфинал Уимблдона и впервые обыграла бельгийку Ким Клийстерс - 3:6, 6:4, 6:2. До этого она ей неизменно уступала - пять раз. Интересно, что в этот же день Вера Звонарева вместе с соотечественницей Еленой Весниной играла пару, и успешно: вчера наши девушки уже сражались в этом разряде с сестрами Уильямс.

    Перед этим матчем корреспондент "РГ" поговорил с Верой Звонаревой.

    Российская газета: Вера, мы все видели, как вы сконцентрированно и не теряя самообладания играли против Клийстерс. Но какой момент был для вас самым сложным?

    Вера Звонарева: Даже не знаю, было сложно от начала до конца. Как-то сделала несколько неприятных ошибок в первом сете. Зная, что Ким здорово играет в защите, я решила: нужно больше рисковать.

    РГ: Как найти баланс между игрой, так сказать, на автомате и продуманными действиями?

    Звонарева: Нужно чувствовать момент. Если соперник подстроился под твою игру, надо что-то резко менять. Если ушел в защиту - играть активно. А еще важно менять темп.

    РГ: Кто вас поздравил первым с победой?

    Звонарева: Соперница - Ким Клийстерс. А вообще-то мне на телефон сразу пришло пять сообщений. Не знаю даже, кто первый.

    РГ: Все, конечно, считают вас фаворитом в матче против Пиронковой, хотя вы и проиграли ей в прошлом году на "Кубке Кремля".

    Звонарева: Не знаю, кто о чем говорит. Посудите сами: все называли Винус Уильямс и Жюстин Энен фаворитами. А где они? В полуфинале их нет. О себе скажу только так: впереди - тяжелый соперник. Но, как бы это сказать... я сама в себя верю.

    РГ: Вера, теперь не о теннисе. Вы ведь в дипломатической академии учитесь? Не бросили случайно?

    Звонарева: Нет, что вы. Просто взяла академический отпуск.

    РГ: А с собой какую-то учебную литературу взяли?

    Звонарева: Нет, книги не вожу, а то всегда был бы перевес багажа. Все необходимые материалы у меня в компьютере. Правда, признаюсь, еще не заглядывала туда.

    Поделиться