01.07.2010 06:12
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась десятая Всероссийская ярмарка певцов им. Галины Вишневской

    Десятая Всероссийская ярмарка певцов имени Галины Вишневской поставила своеобразный рекорд - так велико количество участников и настолько обширна география.

    Ярмарка задумывалась Галиной Вишневской как своеобразная биржа труда для молодых вокалистов - недавних выпускников консерваторий. Однако в этом году наряду с начинающими в прослушиваниях принимают участие и состоявшиеся артисты, которые решили сменить место работы (возраст участников не ограничивается, главное условие - это наличие высшего вокального образования). А среди "купцов", обычно представленных директорами или главными дирижерами театров, появились продюсеры - представители частных агентств.

    - Артисту чрезвычайно трудно себя предлагать, - подчеркивает директор ярмарки Алексей Садовский, главный эксперт музыкальных театров Союза театральных деятелей России. - А здесь, на ярмарке, руководители театров могут в спокойной и приватной обстановке выбрать нужных им исполнителей и за три дня прослушать сразу 110 вокалистов.

    Число участников предыдущих ярмарок ни разу не достигало 80, ведь вокалисты - товар штучный. Раздвинулись и границы, показывать себя приехали не только певцы из Восточной России. География ярмарки - от Хабаровска до Санкт-Петербурга и от Краснодара до Мурманска. Такое "расширение" закономерно: в России выросло количество вокальных вузов, появилась, например, музыкальная академия Шнитке, театральные вузы открывают музыкальные кафедры.

    - В этом году особенно много теноров - 14 вместо двух-трех, как в прошлые разы, - отмечает куратор ярмарки Татьяна Стрежнева. - И главным критерием успеха по-прежнему является талант. Если директор услышит хорошее сопрано - он в лепешку разобьется, чтобы ее получить, вне зависимости от количества ставок в своем театре.

    Событием прошлого года стал обладатель уникального голоса и яркого мужского обаяния Артем Крутько - контртенор, которых в России можно пересчитать по пальцам. В этом году прослушивания только начались, так что открытия новых талантов еще впереди.

    Поделиться