01.07.2010 06:50
    Поделиться

    Американская полиция по обвинению в шпионаже в пользу России задержала десятерых подозреваемых

    В воскресенье американская полиция по обвинению в шпионаже в пользу России задержала десятерых подозреваемых. Во вторник на Кипре был задержан одиннадцатый "шпион".

    - Нам не объяснили, о чем идет речь, - отреагировал глава МИД Сергей Лавров. - Могу сказать: момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом.

    "Изящество" американских правоохранителей заключается прежде всего в неподходящем моменте для раздувания шпионских страстей. В российско-американских отношениях "перезагрузка", наш президент только что вернулся из Америки. Причем визит Дмитрия Медведева в обеих странах расценен как весьма плодотворный.

    - У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают, - с этих слов Владимир Путин во вторник начал встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном. Российский премьер выразил надежду, что инцидент не нанесет ущерба отношениям Москвы и Вашингтона.

    В Вашингтоне утверждают, что момент задержания определяли минюст и полиция: "по одним им известным причинам".

    Заметим, что "шпионы" вели себя крайне беспечно, разрушая образ рыцаря плаща и кинжала. В частности, выкладывали свои фотографии на "Одноклассниках" и на американских веб-сайтах. А в разделах "Друзья" охотно сообщали свои "пароли и явки". То есть как-то уж вызывающе не по-шпионски.

    Поделиться