02.07.2010 06:40
    Поделиться

    Виктор Орлов: Освоение площадок добычи углеводородов создаст фундамент для новых индустриальных комплексов

    Минерально-сырьевой комплекс - локомотив, вывезший страну из экономического кризиса 1992-1999 гг. Он и сегодня остается единственной реальной опорой экономики нового послекризисного этапа развития России.

    Между тем почти 20-летний период интенсивной эксплуатации ресурсных и производственных мощностей минерально-сырьевого комплекса привел к заметному ослаблению его потенциала, из-за истощения сырьевых баз в старых районах добычи в первую очередь. Поэтому сегодня, как никогда, актуальны возможности новых сырьевых районов. Их ввод в стадию активной доразведки, инфраструктурного обустройства и промышленного освоения - сегодня одна из важнейших задач.

    Анализ разведданных сырьевых баз и общегосударственных задач их наращивания, тенденций территориального развития производительных сил позволяет пока в общих контурах и без глубокой детализации выделить 11 площадок, которые могут рассматриваться как крупные межрегиональные центры сырьевого обеспечения экономического роста, а отдельные из них и как ядра будущих промышленно-технологических кластеров.

    В основе деятельности 7 центров (Каспийского, Северного, Ямало-Карского, Туруханского, Восточно-Сибирского, Южно-Охотского, Северо-Охотского) лежит главным образом добыча углеводородов (УВ), а остальных - добыча и переработка твердых полезных ископаемых (ТПИ), запасы и ресурсы которых находятся в разной степени разведанности и подготовленности к промышленному освоению.

    В европейской части страны в результате успешных геологоразведочных работ в акватории Каспийского моря и пойме реки Волги в 2000-2008 гг. сформирована сырьевая база, позволяющая организовать Каспийский центр добычи нефти и газа годовой мощностью около 20 млн тонн, а с учетом уже действующих месторождений - до 35-40 млн тонн. Вместе с продукцией и услугами смежных отраслей здесь будет производиться валовой региональный продукт (ВРП) в объеме около 180-200 млрд рублей и создано примерно 25 тыс. новых рабочих мест. С учетом нефте- и газопереработки, транспорта и строительства Каспийский центр может вывести из состояния дотационности Астраханскую область и значительно улучшить экономику республик Дагестан и Калмыкия.

    Площадка Северного центра включает российскую часть шельфа Баренцева и Печорского морей, а также прилегающую часть материка (территории Ненецкого АО, Мурманской области и севера Архангельской области).

    Разведанные запасы нефти и газа на шельфе и суше в соответствии со стратегическими планами основных компаний (ОАО "Газпром", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть") достаточны для наращивания годовой добычи нефти до 25-30 млн тонн, а при освоении крупных резервных месторождений - до 40 млн тонн. Добыча газа на уникальном Штокмановском месторождении составит около 70 млрд куб. м.

    Производство ВРП в указанных субъектах Российской Федерации увеличится на 300-350 млрд рублей в год, а занятость - примерно на 50-55 тыс. человек.

    Важно отметить, что оба эти центра формируются на основе инновационных технологий и дадут жизнь ряду новых производств, таких как специальное судостроение и сжижение природного газа. Сроки начала действия основных проектов до кризиса определялись 2011-2013 гг., но теперь, возможно, будут перенесены на 2014-2015 гг.

    Новым уникальным районом добычи УВ станет Ямало-Карский центр, охватывающий шельф Карского моря, полуостров Ямал, Обскую губу и западную часть полуострова Гыданский. Здесь пока можно лишь ориентировочно определить возможные объемы добычи, переработки и сжижения газа, а также объемы добычи нефти и газового конденсата. Подготовленная сырьевая база позволяет говорить не менее чем о 250-275 млрд куб. м добычи газа и 10-15 млн тонн жидких УВ в год. Широкомасштабное промышленное освоение здесь начнется с 2011-2013 гг. По данным ОАО "Газпром", к 2020 году добыча может составить около 200 млн тонн условного топлива, а к 2030 г. - 300 млн. Объем ВРП оценивается в 400-450 млрд рублей, а занятость - в 40-45 тыс. человек.

    В 2009 г. с началом добычи нефти на Ванкорском месторождении начнется формирование Туруханского центра, в котором по мере освоения близлежащих Тугульского, Лодочного и других месторождений будет производиться около 30 млн тонн нефти, используемой либо для заполнения магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), либо для переброски в западном направлении. В результате ВРП Красноярского края увеличится на 180-200 млрд рублей, будет создано около 15 тыс. новых рабочих мест.

    Из других высокоперспективных площадок следует особо выделить Восточно-Сибирский центр, охватывающий большинство нефтяных и газовых месторождений Эвенкии (Красноярский край), Республики Саха (Якутия) и Иркутской области, часть из которых (нефтяные Верхнечонское и Талаканское) уже находятся в начальной стадии эксплуатации, часть будет вводиться в 2011-2013 гг. по завершении строительства 2-й очереди магистрального нефтепровода ВСТО, а с 2015-2016 гг. и дальневосточного магистрального газопровода (месторождения Чаяндинское, Ковыктинское и др.). В совокупности с крупными газохимическими комплексами, газификацией промышленных и социальных объектов, строительным, транспортным и электроэнергетическим комплексами Восточно-Сибирский центр к 2020 г. станет системообразующим звеном мощного промышленного кластера, где будет создано около 60 тыс. новых рабочих мест, добываться 30-35 млн тонн нефти и 65-70 млрд куб. м газа в год. Производство ВРП составит 450-500 млрд рублей. Огромное значение будет иметь и косвенный экономический эффект.

    В восточной части территории страны успешно развивается Южно-Охотский нефтегазовый центр на основе сахалинских проектов. Здесь УВ-сырье уже добывается в объеме около 20 млн тонн, введена в действие первая очередь крупнейшего завода по сжижению газа. К 2012-2013 гг. годовые мощности по добыче достигнут 30-35, к 2015 году - 40-45 млн тонн, а мощности по сжижению газа составят 9,6 млн тонн. Сахалинские проекты выполняются с применением новейших технологий и самого современного оборудования. В связи со строительством газопровода в сферу их влияния входят Хабаровский и Приморский края.

    И наконец, нельзя не отметить возможность формирования перспективного Северо-Охотского центра, включающего акватории северной части Охотского моря и западную часть п-ва Камчатка. Здесь на суше пока разведаны 4 мелких газовых месторождения, которые будут освоены промышленностью после завершения в 2010 г. строительства газопровода до Петропавловск-Камчатского. Но главные надежды связываются с потенциалом континентального шельфа, прогнозные ресурсы УВ которого превышают 2,0 млрд тонн. Возможные масштабы ежегодного производства УВ-сырья по данным ОАО "НК "Роснефть" оцениваются в 25-30 млн тонн. В целом же в 6 из 7 названных новых центров сырьевого обеспечения экономического роста по мере доразведки и освоения известных месторождений и перспективных участков может быть произведено около 50% современных объемов годовой добычи УВ-сырья, в том числе нефти и газового конденсата - 145 млн тонн, газа - 465-480 млрд куб. м.

    Однако преобладающая часть дополнительной добычи нефти и газа будет использована на компенсацию выбывающих мощностей старых нефтегазоносных провинций. Тем не менее положительный экономический эффект будет заключаться в широком охвате территории страны хозяйственным освоением, развитии инфраструктуры и решении важной геостратегической задачи - укреплении окраинных регионов России, формировании морской подотрасли нефте- и газодобычи при сохранении и даже некотором увеличении (за счет газа) общих объемов производства УВ-сырья.

    Подводя итоги, следует отметить, что в приведенный выше обзор не попали сотни локальных новых узлов добычи полезных ископаемых регионального и муниципального масштаба. Тем не менее он отражает перспективы формирования в период 2010-2025 гг. новой крупной части МСК России, значительно расширяющей зону его географического и экономического влияния.

    Сырьевые площадки межрегиональных центров надо рассматривать как реальный фундамент для формирования крупных индустриальных комплексов, либо территориально совмещенных с ними, либо формирующихся на прилегающих территориях.

    Безусловно, в новые центры надо выходить с новейшими ресурсосберегающими технологическими, техническими и природоохранными решениями, позволяющими значительно повысить производительность труда, понизить энергоемкость производимой продукции по сравнению со среднеотраслевыми показателями и минимизировать негативные воздействия на окружающую природную среду.

    Создание комплексов приведет к формированию смежных и вспомогательных производств других отраслей промышленности и сферы услуг в соответствии со сложившимися пропорциями. Важно, чтобы волны вторичных и косвенных экономических эффектов не выходили далеко за пределы Восточно-Сибирского и Дальневосточного макрорегионов, в которых размещены сырьевые центры, и способствовали закреплению населения в уже сложившихся местных городских агломерациях с наиболее благоприятными условиями жизни и развития.

    Поэтапная индустриализация на сырьевой основе и последовательное удлинение технологических цепочек переработки продукции с ориентацией на передовые технологии - наиболее реальный путь освоения незаселенных территорий страны, способ поднятия экономики и уровня жизни в большинстве хронически дотационных отдаленных регионах.

    К тому же развитие таких центров является жизненной необходимостью сырьевого обеспечения растущей послекризисной экономики страны.

    Поделиться