02.07.2010 10:20
    Поделиться

    Госдума исключила прокуратуру из числа инсайдеров

    Госдума на заседании в пятницу приняла поправку в законопроект об инсайдерской информации, согласно которой органы прокуратуры будут исключены из числа инсайдеров.

    Ранее законопроект был принят во втором чтении, в котором органы прокуратуры входили в список инсайдеров. Однако при рассмотрении законопроекта в пятницу в третьем чтении было принято решение вернуть документ к процедуре второго чтения и принять поправку по прокуратуре. Автор поправки, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник отметил, что действующее законодательство не позволяет однозначно отнести органы прокуратуры к инсайдерам несмотря на то, что они являются потенциальными инсайдерами.

    "Прокуратура ближе к судебной власти, на что указывает ее положение в конституции (в Конституции РФ статус органов прокуратуры регулируется положениями, которые входят в состав главы конституции, которая посвящена судебной власти - ред.). Задача Генпрокуратуры надзирать, а не быть поднадзорным органом", - сказал Резник. Резник напомнил, что в число инсайдеров не вошли и судебные органы.

    РИА Новости

    Поделиться