04.07.2010 17:24
    Поделиться

    В России приняты новые санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика сибирской язвы"

    В России приняты новые санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика сибирской язвы". Документ появился в связи с выявлением случаев заражения опасной инфекцией в России и призван не допустить ее распространения. Постановление Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, утверждающее правила профилактики сибирской язвы, опубликовано в "Российской газете".

    Существует 3 формы сибирской язвы. Первая - кожная. Она наименее опасная и поддается лечению. Вторая и третья формы - лёгочная и кишечная - неизлечимы. Смертность среди заразившихся составляет 100%. При этом, в отличие от многих других инфекций, полностью уничтожить споры сибирской язвы практически невозможно.

    По официальным данным, в России насчитывается около 8 тысяч скотомогильников, в которых захоронены животные, погибшие от сибирской язвы. По экспертным оценкам, таких могильников более 35 тысяч. Особую опасность представляют паводки в зонах, где расположены скотомогильники, когда вода разносит споры сибирской язвы на многие километры.

    Ежегодно в России регистрируется более 20 случаев заражения сибирской язвой людей. Главные причины заболевания - низкий уровень иммунизации животных в частных хозяйствах, бесконтрольный убой больных животных, торговля продуктами животноводства без ветеринарного контроля. Постановление Главного государственного санитарного врача устанавливает основные требования к комплексу организационных, профилактических и дезинфекционных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболевания.

    Все, кто входит в зону риска - это зооработники, сотрудники, которые осуществляют контроль и надзор за опасными территориями, а также сотрудники лабораторий, которые занимаются анализом полученных проб сибирской язвы - подлежат обязательной вакцинации. Ответственность за выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятиях по заготовке, хранению и переработке мясной продукции несут руководители этих предприятий.

    О новом постановлении рассказывают доктор химических наук, президент Союза "За химическую безопасность" Лев Фёдоров и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться