05.07.2010 06:07
    Поделиться

    Российские волейболисты не сумели досрочно обеспечить себе участие в "Финале шести" Мировой лиги

    В минувшие выходные состоялись очередные матчи группового турнира Мировой лиги.

    Российская команда, после вояжа в Египет, отправилась в очередное зарубежное турне. На сей раз в Финляндию.

    Матчи против команды Суоми проходили в старейшем ледовом дворце Финляндии - "Тампере арене". Впрочем, построенная в 1965 году она используется не только как домашняя арена хоккейных клубов "Ильвес" и "Таппара", но и позволяет проводить соревнования, в том числе и по волейболу. В первом матче преимущество россиян не вызывало сомнений. Наши волейболисты уверенно победили - 3:0 (25:20, 25:19, 25:14).

    А вот сутки спустя, на хозяев нашло вдохновение. Они "тащили" практически все мячи и сумели преподнести неприятный сюрприз Даниэле Баньоли в виде первого поражения в Мировой лиге - 1:3 (18:25, 25:18, 23:25, 19:25). Обидно, ведь в этой игре произошло историческое событие - капитан нашей команды Алексей Казаков  опередил Сергея Тетюхина по количеству официальных встреч за национальную дружину. Теперь на счету Казакова 272 игры и абсолютное лидерство по этому показателю! Поздравим Алексея и другим личным рекордом - накануне он заработал двухтысячное очко в составе национальной сборной.

    Поражение не позволило сборной России досрочно обеспечить себе место в "Финал шести" Мировой лиги, который пройдет в аргентинском городе Кордоба с 21 по 25 июля. В Южную Америку, отправятся победители четырех отборочных групп и лучшая из команд, занявших на групповом этапе второе место. К ним, разумеется, добавятся и хозяева-аргентинцы.

    Право остаться на первой строчке в турнирной таблице группы "С" подопечные Даниэле Баньоли оспорят в заключительном туре с американцами.

    Напомним, что за всю историю проведения Мировой лиги российская команда приняла участие в 18 розыгрышах главного коммерческого турнира сезона, но побеждала лишь раз. Это случилось в 2002 году в Бразилии. Четырежды россияне были вторыми и семь раз финишировали на третьем месте.

    И еще несколько новостей из стана национальной сборной. В Финляндии не играл Юрий Бережко и отсутствовал Павел Абрамов. За разъяснениями корреспондент "РГ" обратился к врачу сборной Ярославу Смакотнину:

    - Что касается Бережко, то Юрий восстанавливается после травмы спины. Сейчас игрок проходит восстановительный курс, тренируясь по индивидуальной программе. Надеюсь, что к финалу Мировой лиги в Аргентине Бережко вернется на площадку. С Абрамовым ситуация сложнее. После сезона в Польше, Павел проходил реабилитацию по рекомендациям итальянских специалистов. Увы, ситуация с коленом оказалась намного серьезнее, чем предполагалось ранее.

    Сейчас Абрамов проходит лечение в специализированной клинике в Москве, после чего присоединится к команде, и вместе со всеми будет принимать участие в подготовительном сборе, который пройдет незадолго перед чемпионатом мира.

    Поделиться