05.07.2010 06:20
    Поделиться

    Экс-префект Южного округа в Москве и его заместитель арестованы

    С санкции Тверского суда в субботу арестован бывший префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов. Днем раньше решением того же суда под арестом оказался его первый заместитель Вячеслав Щербаков. Оба стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье 160, часть 4 УК РФ ("Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере") о хищении бюджетных средств.

    По данным столичного УБЭП, некий предприниматель Абесалом Гулордава организовал ряд коммерческих структур в 15 муниципальных районах, в том числе товарищества собственников жилья (ТСЖ), с помощью которых и был похищен миллиард рублей из бюджета Москвы. Схема примерно такова. Получая подряды на ремонт жилья, мошенники выполняли лишь часть работ, по остальным составлялись фиктивные акты. И тут не обошлось без коррумпированных чиновников. Крупные суммы переводились на подставные счета и обналичивались. При обысках милиционеры изъяли фиктивные акты о якобы выполненных работах по ремонту зданий и благоустройству территорий.

    Бывшего префекта подозревают в причастности к растрате около 23 млн бюджетных рублей, выделенных на ремонт жилья. Буланов арестован сразу после допроса в Главном следственном управлении при столичном ГУВД. Постановлением суда до 12 августа он проведет под стражей. Такая мера пресечения избрана в связи "с высокой вероятностью намерений Буланова скрыться от следствия". Сбежал же от следствия предприниматель Гулордава...

    Юрий Буланов был назначен префектом в 2007 году, в органах исполнительной власти Москвы - с 2000 года. Кстати, почетный строитель. Тем не менее именно качество строительных работ, проведенных в музейном комплексе "Царицыно", вызвало резкую критику мэра Юрия Лужкова. Как выяснилось, спустя два года после реконструкции в Хлебном доме и оранжерее появились трещины. В феврале 2010 года мэр объявил ему выговор. А следующим шагом стала отставка.

    Новым префектом ЮАО назначен Георгий Смолеевский.

    Поделиться