05.07.2010 06:08
    Поделиться

    Тренер сборной Германии Йоахим Лев вчистую переиграл Диего Марадону

    Как безвестный футболист Йоахим Лев разгромил гения Марадону

    Не очень-то и популярный среди болельщиков Тео Цванцигер, президент всемогущей Федерации футбола Германии, заложил один из важнейших кирпичиков в этот разгром сборной Аргентины еще 1 августа 2004 года.

    Это он решил рискнуть, словно в казино, и назначить Юргена Клинсманна главным тренером сборной. Тот жил в Калифорнии, наслаждался жизнью и богатством, но помимо назначения выдвинул еще целый ряд требований по реорганизации структуры сборной и приглашения в нее нового персонала. И Цванцигер пошел на все уступки. Среди них была и такая: назначить ассистентом Клинсманна Йоахима Лева. Какого Йоахима? Лева? А кто это? Вот так отреагировали на назначение немецкие СМИ. Да он и играл-то слабо, исчезнув из поля зрения специалистов после нескольких матчей за молодежные команды. Растворился в безвестности, хотя потом и вернулся в бундеслигу, даже выиграв Кубок для своего "Штутгарта". Да, он завоевал звание чемпиона Австрии с "Тиролем" из Инсбрука, но его же увольняли из немецкого "Карлсруэ", а также из турецких "Фенербахче" и "Аданаспора". И вот на тренерских курсах в Германии этому самому Леву посчастливилось встретиться с харизматичным и всем известным Клинсманном. И тут-то Юрген и уразумел, что у студента Лева прекрасное, просто врожденное тактическое чутье.

    Об этом чутье он и вспомнил в дальнейшем, пригласив его своим помощником в сборную. Говорят, он заставлял Йоахима шпионить за игроками. А еще проводить тренировки и разрабатывать тактику национальной сборной. Лев, тихий и беспрекословно исполнительный, оказался пареньком твердым и решительным. Соответствующее впечатление он производил и на игроков. А главное, на президента Федерации Цванцигера.

    И после отставки Клинсманна в 2006-м Лева переставили на верхнюю ступень тренерской лестницы. Это под его руководством сборная Германии взяла "серебро" на Евро-2008, хотя не все ждали от нее такого успеха. Это он уже вывел команду в полуфинал Кубка мира-2010.

    Он здорово отличается от других тренеров. Еще раз Лев доказал это на пресс-конференции после разгрома англичан - 4:1. Обычно тренеры отвечают на вопросы журналистов, выдавливая из себя всем известные клише, иногда выдают и плоские шутки. Вместо этого Лев спокойно и подробно объяснил, как тщательно изучал он стиль игры английской команды и каждого ее игрока. Без какого-то триумфа в голосе поведал Лев о выборе тактики, которая должна была помешать англичанам показать свою командную игру, разорвать хавбеков от нападающих, как шаг за шагом его игроки следовали заранее выбранной тактике.

    Эта самая манера игры, возможно, еще более скрупулезно воплощенная во встрече с соперником посильнее - Аргентиной, тоже принесла успех. За ней внимательно наблюдали канцлер Германии Ангела Меркель и травмированный экс-капитан команды Микаэль Баллак. Немцы не только мастерски контролировали игру, но и устранили все угрозы, которые исходили от талантливейшего и индивидуально исключительно сильного игрока Лео Месси.

    Томас Мюллер забил аргентинцам быстрый гол, совершив рейд по правому флангу. Все остальные три мяча попали в ворота Аргентины с другой стороны: Лев точно определил, что именно здесь - самое уязвимое место соперника.

    С ходом игры, как, впрочем, и должно было быть, командные действия Аргентины все больше рассыпались. Но таковы уж особенности национального характера: стремясь сравнять счет, аргентинцы скатывались на индивидуальные действия. Но с немцами, аккуратными, точными, играющими безукоризненными пасами, это не проходило. Тактическая дисциплина била технику, Аргентина попала точно в ту же самую ловушку, что и Англия. Ее игроки бросались вперед с бесстрашной одержимостью, подходили к воротам немцев и тут же получали контратаку. Лев, это было видно всем и каждому, получал удовлетворение от игры. Как футболист, он никогда бы не осмелился даже зашнуровать бутсы Диего Марадоны. Но именно он переиграл Диего-тренера. Он был сильнее в маневре и разбил его команду тактически.

    Ну а фавориты бразильцы пали от рук счастливых голландцев. Они забили первый гол, они создавали больше опасностей у чужих ворот. Возможно, Бразилии немного не везло. Но виноваты во всем они сами: допустили тот промах, который обычно был свойственен голландцам. Воспитанники Дунги недооценили соперников. В этом и заключался их грех, который потом было уж не исправить.

    С первого же дня работы в голландской сборной ее тренер Берт ван Марвейк выкорчевывал это чувство превосходства, сидящее в его футболистах. А накануне матча многое делалось для того, чтобы лишить бразильцев их главного козыря. Цель была такая - закрыть Кака, устранить все угрозы, которые только могут от него исходить. И это было достигнуто.

    Поделиться