05.07.2010 06:09
    Поделиться

    Мирослав Клозе: Аргентинцы напоминали цирковую труппу, не более

    Форвард сборной Германии, положив в ворота "альбиселесты" два мяча, сумел обогнать француза Жюста Фонтена, на счету которого осталось 13 голов на чемпионатах мира. Теперь Клозе сравнялся со своим великим соотечественником - Гердом Мюллером. Да-да. Впереди маячит теперь только бразильский "Зубастик" - Роналдо. Но его достижение в 15 мячей теперь вовсе не кажется неприступным бастионом. У фартового Клозе есть как минимум два матча в запасе.

    Впрочем, перед тем как перейти к "Оде радости" сборной Германии, вспомним и Диего Армандо Марадону. Он приехал в Южную Африку с одной целью - привезти домой Кубок мира. Все или ничего - для Аргентины это было заклинанием, для Марадоны - привычным слоганом. И он проиграл. Причем с треском.

    Костюм легенды аргентинского футбола к финальному свистку матча против "бундесманншафт" был полностью мокрым. Но не от слез - их мы от Марадоны так и не дождались. Равно как и его окончательного решения о дальнейшей судьбе в сборной:

    "Прежде, чем задуматься над тем - что будет дальше, мне надо хорошо подумать и спросить мнение команды, моих близких людей. Я не думал, что все кончится так быстро. Очень тяжело понимать, что мы проиграли. Немыслимо больно".

    А вот канцлер Германии Ангела Меркель может быть вполне довольна - ее приезд на матч 1/4 финала оказался счастливым: Германия-Аргентина - 4:0. Фрау Меркель уже обещает задержаться на полуфинал.

    Ну а главным героем матча стал Мирослав Клозе, который, несмотря на сокрушительный успех, старался вести себя весьма скоромно.

    - Мирослав, вы сравнялись с Гердом Мюллером! У вас по 14 мячей на чемпионатах мира.

    - Ну, нет! Как же вы можете сравнивать! Я и Мюллер?! Это невозможно! Слишком разные ситуации. Я все равно останусь стоять за ним, хотя постараюсь как минимум быть не хуже.

    - И все-таки статистика говорит о другом - вы, как никто, близки к рекорду...

    - Если мне рождено было забить столько мячей, то, наверное, не я определяю свое будущее, а его мастерят на небесах. Да-да. Именно там это и случается!

    - Осталось забить один, всего лишь один гол, и вы сравняетесь со знаменитым бразильцем Роналдо...

    - Не хочу об этом говорить. Вы меня постоянно провоцируете. Для меня уже то, что произошло в матче с Аргентиной, является огромной удачей и счастьем. Теперь Аргентина (улыбается) - это уже прошлое. Совсем прошлое. Если получится, то забью и в следующих матчах, но на каких-либо рекордах не концентрируюсь.

    - За счет чего вам удалось выиграть у одного из фаворитов?

    - Фаворитами были мы. Нет, на самом деле, какая Аргентина? Они напоминали цирковую труппу, не более. Такие команды не идут дальше. Это было попросту невозможно. Вы могли убедиться в моей правоте.

    - Вообще вы очень уверены в себе...

    - Разумеется, ведь цель у нас только одна - Кубок мира.

    - Хм... Не каждый об этом скажет вот так, в открытую.

    - А я не стесняюсь. Мы победим. Точно.

    - На чемпионате говорили о слабости европейских сборных. Теперь получается, что зря?

    - Европа выиграет чемпионат мира. Поверьте мне. Да, я уверен в этом.

    - А в чем оказалась сила вашего континента?

    - Думаю, что попросту такие, как вы, посчитали фаворитами южноамериканцев, а на деле выяснилось, что они не могут быть нам соперниками. Логично?

    - Германия будет чемпионом мира?

    - Мы к этому готовы. И не будем слишком удивляться. Серьезно, мы так решили - не возвращаться домой без первого места.

    - А если вдруг не получится?

    - Я вас плохо понимаю. Вы шутите? Не может быть по-другому. Мы должны получить первый приз. Германия всегда ставит перед собой высокие цели.

    Поделиться