05.07.2010 06:03
    Поделиться

    Россия присоединилась к конвенции о содействии коллективным переговорам

    Россия официально присоединилась к Всемирной конвенции о содействии коллективным переговорам, которая регулирует отношения между предпринимателями и трудящимися.

    Приказ о ратификации документа подписал президент Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля. цель конвенции - содействие свободным и добровольным коллективным переговорам работников и работодателей.

    Сама конвенция была принята 67-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве еще в 1981 году. В то время нормы законодательства СССР не соответствовали ее положениям. Но с тех пор правовое поле в нашей стране принципиально изменилось, и сегодня анализ его соответствия положениям конвенции показывает: в российском законодательстве в сфере ведения коллективных переговоров положения конвенции реализуются полностью.

    Иными словами, ратификация конвенции не требует внесения изменений в уже действующее российское законодательство. При этом принятие этого международного документа стало еще одним шагом к приведению российского законодательства к мировым нормам.

    Поделиться