05.07.2010 06:10
    Поделиться

    Министр Александр Авдеев: Туристический комплекс не должен "задавить" жизнь в заповеднике "Тарханы"

    Такое заявление сделал министр культуры РФ Александр Авдеев на состоявшемся в Тарханах под Пензой традиционном Всероссийском Лермонтовском празднике поэзии.

    Фестиваль уже 39-й год проводится по традиционной схеме: возложение венков к могиле поэта, посещение музея, чтение стихов, вручение Всероссийской литературной премии имени Лермонтова, концерт.

    Вместе с министром культуры РФ на самолете чартерным рейсом из Москвы в пензенскую глубинку приехали Иосиф Кобзон и его друг, поэт-песенник Андрей Дементьев. Иосиф Давыдович - постоянный гость праздника. Ему даже пришлось выступать не в конце традиционного концерта в зеленом театре, а "на разогреве", как выразился певец.

    Министра же культуры сразу подальше от взоров публики увлек губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Не исключено, что на дорожках парка они разговаривали не столько о лирике, сколько об экономике.

    Дело в том, что многие посетители Тархан поговаривают о том, что хорошо бы рядом с усадьбой - памятником федерального значения - построить отель для туристов, кафе - словом, развить инфраструктуру. Поэтому не случайно, что вторым вопросом от местных журналистов Александру Авдееву, едва успевшему поклониться праху Лермонтова и поставить свечку в семейном храме Марии Египетской, после традиционного "Как вам Тарханы?", было: "Возможно ли дополнительное финансирование этого комплекса, чтобы он был по-настоящему туристическим?"

    - Нужно сделать так, чтобы будущая туристическая инфраструктура не подавляла саму жизнь, - ответил министр. - Не скажу где именно, но у нас есть места, где мы создавали гигантскую инфраструктуру, но туристический комплекс задавил само памятное место. Все нужно сделать умно, исходя из главного: это место такое, где шума не должно быть. Если это возможно, то организуем.

    Государственный музей-заповедник "Тарханы" существует с 1939 года, но свой нынешний статус получил в 1969 году. Первый Лермонтовский праздник поэзии состоялся в 1971 году.

    Поделиться