05.07.2010 06:01
    Поделиться

    Международный день спортивного журналиста россияне отметили с размахом

    Международный день спортивного журналиста россияне отметили праздником

    Этот праздник вот уже долгие годы отмечается 2 июля. Именно в этот день в Париже и была учреждена Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), объединившая спортивных репортеров мира.

    Крошечная - тогда - организация разрослась, расширилась и сейчас числит в своих широких рядах представителей спортивной прессы из более чем полутораста стран мира всех континентов. Членство в АИПС дает редкое и существенное преимущественное право аккредитации на таких состязаниях, как Олимпийские игры, Кубки мира по футболу, чемпионаты мира по ведущим видам спорта.

    По традиции в этот день серьезные спортивные журналисты собираются по всему миру на свои торжества. В этом году ФСЖР провела праздник с товарищеской помощью Федерации прыжков в воду России. В старинном особняке второй половины XVIII века на Покровке собрались награждаемые и награждающие. Среди тех, кто награждал, президент прыжковой федерации Максим Макарчук, новый руководитель Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков, вице-президент Олимпийского комитета России и первый наш олимпийский чемпион по прыжкам в воду Владимир Васин. Они вместе с представителями ФСЖР и вручили награды особо отличившимся журналистам разных поколений.

    Среди них и молодой специальный корреспондент "РГ" Анна Козина. Спортивный репортер во втором поколении, Анна легким своим перышком рассказывает на страницах "РГ" о прыгунах в воду и легкоатлетах, фигуристах и пловцах, гимнастах и шахматистах.

    Поделиться