04.07.2010 23:26
    Поделиться

    Разразившаяся в Петербурге гроза с градом принесла жителям Северной столицы немало проблем

    На устранение последствий стихий город тратит больше времени, чем средств

    Разразившаяся в городе гроза с градом принесла жителям Северной столицы немало проблем.

    - С запада подошел холодный атмосферный фронт, но воздух успел значительно прогреться, - поясняет главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов. - Зарождение облаков началось еще в Эстонии и Псковской области, и к нам они пришли уже очень мощными, поэтому даже выпал град.

    В центре города заряд града был настолько сильным, что не выдержало стекло торгового центра на Сенной площади. Окно пятого этажа буквально разлетелось на куски. Осколками поранило парня, юноша был госпитализирован в Мариинскую больницу.

    Грозы с сильным ветром приносят Санкт-Петербургу значительные повреждения - страдают и коммуникации, и транспорт. В конце июня на улице Александра Матросова во время грозы дерево упало на проезжую часть, задев троллейбусные провода. Огромный ствол распиливали и вывозили весь день, дорога была перекрыта. Восстановить движение удалось только к вечеру.

    На улице Ломоносова упавшее дерево покорежило дорогой Nissan Murano. На Васильевском острове, на улице Карташихина, упавшие стволы раздавили припаркованные автомобили. Тем автовладельцам, машины которых были застрахованы по КАСКО, ущерб оплатят страховые компании. У остальных перспективы получить возмещение достаточно туманны - им предстоит судиться с ответственными за ту или иную территорию организациями.

    Наибольшую опасность для прохожих и проезжих в грозу представляют тополя. Петербург активно засаживали ими в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Многие деревья по человеческим меркам - уже дряхлые старики. Кроме того, древесина тополя достаточно хрупкая, легко ломается от ветра.

    Еще один источник угрозы - рекламные щиты. Большая площадь биллбордов дает им серьезную "парусность", и во время сильного ветра крепления могут просто не выдержать напора стихии.

    В городском комитете по благоустройству и дорожному хозяйству поясняют, что устранение последствий буйства стихий ведется хоть и в авральном режиме, но в рабочем порядке. То есть все делается достаточно быстро, но специальных средств город на это не выделяет - хватает статьи бюджета на общее содержание. К тому же зоны ответственности строго поделены: за внутридворовые территории отвечают жилкомсервисы, за улицы, парки, сады и скверы - городской комитет, за линии электропередач - их владельцы.

    Поделиться