04.07.2010 23:18
    Поделиться

    Промышленные предприятия Петербурга превращаются в культурные центры

    Своими достопримечательностями Петербург известен во всем мире. Однако время диктует новые подходы к исторической среде. О том, как изменить подход к освоению культурного пространства, задумались в комитете по культуре Смольного.

    Основная проблема Санкт-Петербурга типична для многих городов старой Европы: историческое наследие мешает развитию мегаполиса.

    - В Северной столице уже есть опыт приспособления исторических зданий под современное использование. Чего стоит, например, создание Президентской библиотеки в здании Синода, отвечающей последнему слову техники, - рассказывает председатель комитета по культуре Антон Губанков. - Нам есть чему научить западные города, но есть и чему поучиться.

    Одним из европейских приемов "оживления" территорий город на Неве уже вовсю пользуется. Исторически сложилось так, что наиболее крупные промышленные кварталы в Северной столице размещены вдоль рек и каналов. С точки зрения промышленности конца XIX - начала XX века это было экономически целесообразно, однако в настоящее время резко возросшая ценность зданий у воды уже не позволяет городу разбрасываться подобными территориями. Тем более что по назначению они давно не использовались. Вторую жизнь памятникам промышленной архитектуры может дать культура.

    - В Европе давно существует практика приспособления таких зданий под выставочные центры и даже под жилые кварталы, - пояснил Губанков. - Петербург тоже пошел по этому пути. Мы организуем креативные пространства в промышленных районах, таких объектов у нас уже несколько. Например, активно действует арт-пространство "Красный треугольник", расположенное на территории одноименного завода.

    По сути, приспособление промышленных районов под культурные нужды - это часть большого городского проекта по "внедрению культуры в массы". Это означает перенесение различных мероприятий из центра в другие районы города.

    Для Петербурга культура - неотъемлемая часть не только имиджа, но и имени города. Звание культурной столицы России заставляет власти искать все новые способы с честью нести его. Они считают, что Достоевский и Чайковский никуда не денутся, а для новых поколений нужны и новые формы выражения. Одним из направлений новой волны можно считать проведение "эвентов" (от англ. event - событие) - многоплановых культурных акций. Таковыми в Петербурге стали День города и праздник выпускников "Алые паруса".

    Смольный намерен и дальше осваивать водное пространство города, используя реки и каналы для привлечения туристов. Сейчас разрабатывается соответствующая концепция, которая позволит использовать водные просторы не только в летний сезон, но и зимой, когда туристов гораздо меньше. Например, в акватории Невы могут появиться катки - разумеется, при условии подходящей погоды.

    Вместе с тем полноценному использованию рек и каналов мешает несовершенство законодательства, согласно которому водное пространство находится в федеральном ведении и город не может им распоряжаться. Чтобы изменить ситуацию, петербургские власти даже подготовили поправки в Водный кодекс РФ, в ближайшее время они поступят на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

    Поделиться