05.07.2010 06:10

Три сборные мира покидают ЧМ в ЮАР после четвертьфинальных матчей

Бразилия, Аргентина и Парагвай дружно покидают чемпионат мира после четвертьфинальных матчей

Всего два игровых дня чемпионата мира в ЮАР полностью перевернули "континентальный" расклад сил. Еще в четверг специалисты и болельщики в один голос восхищались южноамериканскими командами и говорили о "закате Европы". А уже в субботу вечером от мощного десанта латиноамериканцев остался один Уругвай, которому в главных матчах будут противостоять Голландия, Германия и Испания.

Четвертьфинальный раунд чемпионата мира, несомненно, удался. Во всех без исключения матчах мы увидели не просто борьбу и жажду добиться результата, но и фантастический сюжет, непередаваемые эмоции и человеческую драму. И, что самое важное, команды играли в футбол, а не вымучивали путевку в следующий раунд. Даже критикуемый направо и налево Парагвай заслужил аплодисментов.

Начало празднику положили команды Голландии и Бразилии. "Пентакампеоны" быстро открыли счет и, казалось, своего уже не упустят. Но "оранжевые" выдали великолепный второй тайм, в котором солировали Роббен и оформивший дубль Снейдер, и одержали волевую победу - 2:1. Кто-то посчитал такой результат сенсацией, кто-то - закономерным наказанием бразильцам за несвойственную им прагматичность и осторожность. "Кудесники мяча" действительно оказались таковыми лишь на бумаге. На деле же команда Дунги, особенно в гостевой синей форме, в которой она вышла на матч против голландцев, ничем не напоминала ту великую Бразилию, которую знают и любят во всем мире. Главный тренер при комплектовании сборной не приглашал лучших, а подбирал игроков под четко выстроенные в своей голове схемы. И такая тактика не сработала. Сразу же после матча Дунга подал в отставку. О таком решении великого в прошлом игрока вряд ли кто-то пожалел. Ну а голландцы без лишней помпы добрались до полуфинала. И уже в следующем матче могут повторить достижение легендарных предшественников, в 1970-х дважды подряд игравших в финальных матчах чемпионата мира.

Развязка матча Уругвай - Гана и вовсе напоминала голливудский триллер. Мяч, выбитый из ворот руками на последней минуте добавленного времени, стоит всех голов, забитых бомбардиром Луисом Суаресом. Ценой удаления форвард, как потом выяснилось, спас команду - Асамоа Гьян пробил с пенальти в перекладину. А в серии одиннадцатиметровых, в которой за Гану молилась вся Африка, уругвайцы были точнее. Слезы Гьяна, безутешно рыдавшего на руках своих более стойких товарищей, останутся в памяти болельщиков навсегда. Африканцы упустили шанс впервые в истории сыграть в полуфинале чемпионата мира. Но это как раз тот случай, когда ни одна из команд не заслуживала поражения.

Итоговый счет встречи Аргентина - Германия немного шокирует. Разгром 0:4, учиненный "альбиселесте", вряд ли говорит об истинном соотношении сил. Но в данном матче он был абсолютно по делу. Йоахим Лев наглядно показал Диего Марадоне, в чем заключается искусство тренера. И отправил аргентинского коллегу на переэкзаменовку.

Последними путевку в полуфинал получили испанцы. Иного исхода от игры "красной фурии" с Парагваем мало кто ожидал, но вот сам матч отнял у болельщиков немало нервных клеток. Чего стоят хотя бы два подряд незабитых пенальти. Ну а гол Вильи после бильярдного по точности удара хочется пересматривать снова и снова. Парагвайцам не в чем себя упрекнуть. На этот раз они показали действительно достойный футбол. Но дальше прошел сильнейший. Ну а нам остается надеяться, что самое интересное только начинается.