05.07.2010 15:04
    Поделиться

    Началось рассмотрение дела об убийстве Руслана Ямадаева

    Обвиняемые в убийстве депутата госдумы Руслана Ямадаева в преступлении не признаются

    Сегодня в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу дела об убийстве экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева.

    Процесс проходит в открытом режиме. На скамье подсудимых - уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. После того, как обвиняемым и другим участникам процесса были оглашены их права и обязанности, прокурор Амалия Устаева зачитала обвинительное заключение. Фигуранты дела обвиняются также в покушении на бывшего коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна, сидевшего в машине депутата, а также покушении на главу "Конверс-Банка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова в марте 2009 года. Но заказчики всех этих преступлений до сих пор неизвестны.

    По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, утверждает следствие. Днем 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Сергей Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки, утверждают следователи. Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. Несмотря на то, что "целью" был Ямадаев, оставлять в живых Кизюна киллер явно не планировал.

    В обвинительном заключении также сказано, что Дадаев и еще один подсудимый - Исаев, покушались на жизнь банкира Антонова и его охранника Комарова. Киллеры выпустили в них 18 пуль, но им удалось выжить.

    В убийстве и покушениях ни один из подсудимых себя виновным на признал. Хацуев заявил, что признает свою вину только в незаконном обороте оружия.

    Свидетели и потерпевшие сегодня в суде не присутствовали, кроме младшего брата Руслана Ямадаева - Исы. Свое отношения к обвинению и подсудимым он пока не высказал. В зале он находился под присмотром двух вооруженных бойцов спецназа в масках и бронежилетах, еще несколько бойцов в более легком обмундировании дежурили на выходе из зала заседания.

    Руслан Ямадаев был старшим братом во влиятельной в Чечне семье Ямадаевых. В 2002-2003 годах он занимал пост руководителя чеченского регионального исполкома партии "Единая Россия", а ранее был заместителем военного коменданта Чечни.

    Поделиться