06.07.2010 06:10
    Поделиться

    Представители банковского сообщества соберутся в Нижнем Новгороде

    На этой неделе Ассоциация региональных банков России совместно с Комиссией РСПП по банкам и банковской деятельности и Координационным советом объединений промышленников и предпринимателей по ПФО проводит в Нижнем Новгороде традиционную встречу представителей банковского сообщества, бизнеса и власти.

    Первая подобная конференция прошла в 2004 году. Идея собирать столь представительный круг экономистов, экспертов и бизнесменов в Нижнем Новгороде была связана с открытием на нижегородской земле представительства Ассоциации региональных банков.

    Интересен и сам субъект РФ. Нижегородская область - сильный регион с огромным потенциалом развития. Его доля в формировании совокупного ВРП регионов России составляет почти 2%. Притом что область не обладает значительными сырьевыми ресурсами, а развивается благодаря реальному производству. Именно поэтому здесь мы каждым летом собираемся для обсуждения наиболее актуальных тем, связанных с развитием банковской системы страны.

    В прошлом году мы обсуждали проблему плохих активов и устойчивость региональных банковских систем. Банковская система переживала тогда рост просроченной задолженности, и в ходе заседания Совета участниками было высказано немало предложений по решению этой проблемы. Основная задача в данной сфере - создание условий для расчистки балансов банков от "плохих" долгов и освобождение от необходимости ведения операций с непрофильными активами, которые неэффективны с операционной и налоговой точки зрения.

    На предстоящем заседании для представителей региональных банков представим стандарты по управлению проблемной задолженностью, выработанные экспертами нашей ассоциации, а также план по внедрению в России института финансового омбудсмена при внесудебном рассмотрении споров между кредитором и заемщиком. Эти темы актуальны как для всей России, так и для Нижегородской области в частности, ведь область входит в десятку лучших регионов России по развитию малого предпринимательства. А региональные банки всегда были сами близкими источниками заемных средств для представителей МСБ в регионах. Именно кредиты региональных банков позволяют добиваться увеличения деловой активности в регионе и, как следствие, поступлений в бюджет.

    Сейчас необходимо принять меры для снижения уровня просроченной задолженности и активизации кредитного процесса для дальнейшего развития региона. Статистика показывает, что экономические показатели региона улучшаются - по итогам I квартала 2010 года индекс промышленного производства составил 116,7% к уровню аналогичного периода 2009 года. И увеличение объемов кредитования позитивно скажется на развитии экономики региона, повысит уровень жизни, сделает его более привлекательным для инвесторов.

    Поделиться