06.07.2010 06:40
    Поделиться

    Саммит исламского бизнеса и финансов начался с чтения Корана

    Прозондировать российскую экономическую почву для успешного посева исламских финансов в Татарстан приехали солидные делегации бизнесменов в основном из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

    Всего на II Международном саммите исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT 2010, который прошел в Казани с 27 по 29 июня, собрались пятьсот инвесторов, бизнесменов, политических деятелей, экспертов в области исламского права и финансов. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Среди участников директор крупнейшей исламской финансовой организации - Исламской корпорации развития частного сектора при группе Исламского банка развития Халед Мохаммед Аль-Абуди, член Британской палаты лордов Мохаммед Ильтаф Шейх, советник генерального секретаря ОИК Набика Диалло, постоянный представитель России в ОИК Камиль Исхаков. Кресло почетного гостя саммита занял человек-легенда - экс-премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который за годы своей работы смог превратить страну третьего мира со слаборазвитой аграрной экономикой в современное высокоразвитое государство с независимой внутренней и внешней политикой. На стратегическом форуме он единственный спикер, кому позволили значительно превысить время своего выступления. Надо отдать должное, длинную речь об успехах своей страны Махатхир Мохамад произнес на едином дыхании и без бумажки. Выступление экс-премьера свелось к тому, что он обвинил в несовершенстве западную модель экономики, которая, по его мнению, и стала причиной кризиса.

    На этот раз организаторы решили провести саммит в необычном формате. Форум был разделен на две части - стратегическую и инвестиционную. Во время первой рассматривались такие проблемы, как преодоление препятствий в российском законодательстве на пути притока исламских инвестиций, формирование механизмов для развития этнического бизнеса и финансов на территории нашей страны и СНГ, становление института инфраструктурных исламских инвестиций как ресурса для инновационного развития экономики и многое другое.

    Что касается препятствий в законодательстве, то на этот счет высказал свою точку зрения постоянный представитель России в ОИК Камиль Исхаков. По его словам, "ни в Германии, ни во Франции, ни в Великобритании никто не подстраивал закон под шариатские деньги, есть некоторые подзаконные акты этих стран, которые позволяют принимать исламские финансы в определенном объеме". Такие формы, сказал Исхаков, опробовали уже в Татарстане, когда организовали инвестиционную компанию, в которой 60 процентов иностранного уставного капитала: "Уже сегодня татарстанская международная инвестиционная компания имеет возможность получать финансы исламских банков на те проекты, которые они претворяют в жизнь, один из самых крупных - это участие в реконструкции международного аэропорта в Казани".

    По мнению Исхакова, проблема не столько в законе, сколько в самих предпринимателях. Для этого, считает постоянный представитель России в ОИК, бизнесмены должны еще созреть. Вот как раз для того, чтобы пришло это понимание, и нужны подобные саммиты.

    Стоит отметить, что только речами дело не ограничилось: в рамках саммита бизнесмены смогли познакомиться с реальными инвесторами и презентовать им свои проекты, изучить механизмы и инструменты исламского финансирования. А также принять участие в конференции по исламской экономике и финансам и работе I международной выставки-ярмарки KAZANHALAL 2010. Кроме того, в дни работы форума в Казани был запущен Халяльный хаб - центр дистрибуции "разрешенной" продукции. Пока что его территория ограничена лишь 500 квадратными метрами. Но со временем его основатели рассчитывают увеличить площади более чем в сорок раз.

    Поделиться