06.07.2010 06:03
    Поделиться

    Британским министерствам резко сократят бюджеты

    Британским министерствам резко сократят бюджеты, а Тони Блэру - личную охрану

    Известную формулу внешней политики Древнего Рима "разделяй и властвуй" нынешний британский премьер Дэвид Кэмерон переложил в иную версию: урезай и властвуй. Финансовая политика его нового коалиционного либерально-консервативного правительства - резать по живому, без наркоза, отсекая не только нефункциональные "аппендиксы" экономики, но и ее жизненно важные органы.

    До конца июля практически все министерства должны будут подготовить два плана бюджетных сокращений: на 20 процентов и на 40 процентов. Почему два? И на сколько все же будут резать расходы? На этот вопрос толком ответить не может сегодня в Британии никто. Источники министерства финансов заверяют, что драконовское сокращение в 40 процентов на самом деле не подразумевается и что максимальные потери для отдельных департаментов составят лишь треть их нынешних смет. Тогда как остальные, в среднем, усохнут на 20-25 процентов. План 40-процентных сокращений нужен якобы лишь для ориентировки.

    Комментаторы, однако, считают, что макиавелли из британского минфина используют тактику "горячо-холодно": намеренно обжигают завышенной шоковой цифрой, чтобы потом обрадовать ее уменьшением. Избежать шока, вероятно, смогут лишь министерство обороны и минздрав.

    Даже если сокращения пойдут по "мягкому" сценарию, в течение ближайших пяти лет работы могут лишиться около 600 тысяч служащих. Многие аналитики заключают, однако, что следствием нового чрезвычайного бюджета коалиционного правительства Британии может стать рост безработицы на 1,3 млн рабочих мест в ближайшую пятилетку. Дэвид Кэмерон спорит с этим, заверяя, что уволенных из госсектора подберут частная индустрия и бизнес, где к 2015 году будет якобы создано дополнительных 2,5 млн рабочих мест.

    За всей этой невнятной дискуссией следят с навостренными ушами британские профсоюзы. Генеральный секретарь профсоюза Государственных и Коммерческих служб Соединенного Королевства Марк Сервотка предупредил, что совместно с другими профсоюзами они уже готовятся ответить на урезание рабочих мест и пенсий таким актом сопротивления, равного которому страна не видывала все последние десятилетия.

    До сих пор рабочие места в Британии часто не сокращались именно потому, что у предприятия просто не было средств выплачивать такие отступные и они продолжали содержать ненужную им кадровую единицу.

    Но плакать в Британии будут не только средние и бедные. Богатые тоже заплачут. Так, бывшему премьер-министру, а ныне спецпосланнику "ближневосточного квартета" Тони Блэру в конце июля планируют ополовинить бюджет на содержание личной охраны. Все последние годы лично Блэра и его роскошный особняк в центре Лондона охраняли беспрецедентно плотным кордоном полиции, что влетало налогоплательщикам в 2 млн фунтов стерлингов в год.

    Поделиться