06.07.2010 06:05
    Поделиться

    Цены на жилье снижаются по всей России

    Цены на квартиры попали в зону неопределенности

    Цены на квартиры, причем как в новостройках, так и на вторичном рынке, заметнее всего снизились в трех городах - Сочи, Тольятти и Брянске, констатируют эксперты Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ) по итогам первого полугодия 2010 года.

    Так, с января по июнь жилье в Сочи подешевело более чем на 6 процентов - до 83 тысяч рублей за квадратный метр, в Тольятти - на 4,8 процента, до 29 тысяч рублей за квадратный метр, а в Брянске - на 2,6 процента, до 32 тысяч рублей за квадратный метр. При этом будущая столица Олимпийских игр 2014 года, по данным экспертов, стала лидером по падению цен на жилье и по итогам июня, показав сокращение стоимости жилья почти на 7 процентов. Схожие данные, кстати, приводит и федеральный портал "Мир квартир", правда, если верить их методике расчета, жилье в Сочи за июнь подешевело лишь на 2 процента. Но этого хватило, чтобы город "темных ночей" все равно оказался в лидерах по темпам падения цен на жилье.

    При этом Сочи, несмотря на статистику, по-прежнему сохраняет статус одного из самых дорогих (по жилью и не только) в стране. Традиционно впереди только Москва, которая ну никак не хочет сдавать своих позиций. В столице за этот же период, по данным НАСИ, квартиры подорожали на 3,3 процента, до 132 тысяч рублей, в Подмосковье - на 1,5 процента, до 68 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - на 0,2 процента, до 71 тысячи рублей. Активнее всего в первом полугодии 2010 года цены на жилье росли в Ростове-на-Дону (плюс 5,2 процента - до 52 тысяч рублей за квадратный метр) и Казани (плюс 4 процента - до 38 тысяч рублей).

    В целом в июне максимальная амплитуда изменения цен на жилье оказалась заметно меньше, чем в мае, что, по мнению специалистов НАСИ, говорит об успокоении ценовых "качелей". Нормализация экономической ситуации в стране после кризиса уже к концу прошлого года вылилась в некоторое повышение покупательской активности, что в целом по стране привело к незначительному повышению цен на недвижимость. Второе полугодие, напротив, в отношении цен на жилье полно неопределенностей. Эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" среди причин неопределенности называют скачущий с высокой волатильностью курс доллара, а также обновляющий многогодовые минимумы курс евро. Такая обстановка не способствует как притоку инвестиций в недвижимость, так и росту доходов потенциальных покупателей. Купить квартиру по-прежнему сегодня могут немногие. Кроме того, в последнее время происходят существенные перемены правил игры на рынке земли. Речь идет о новых законодательных инициативах по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель, а также о поправках в законодательстве, касающихся долевого строительства. Как отмечают специалисты аналитического центра, на рынке недвижимости во втором полугодии могут установиться как положительные, так и отрицательные ценовые тенденции. Однако каких-либо громких ценовых потрясений по-прежнему не будет. Возможный прирост или снижение среднего уровня цен на жилье вряд ли превысит 1-2 процента в месяц.

    Поделиться